Какие перспективы на категорию Д?

Здравствуйте. Нахожусь в госпитале после ранения на СВО. Повреждены локтевая и лучевая кости, перелом оскольчатый со смещением отломков, стоит 2 пластины в руке, так же повреждены 2 нерва, локтевой и срединный, пальцы на руке могут только лишь сгибаться, разгибаются они на градусов 10 от сжатого состояния. Кисть вверх вниз, влево вправо не поворачивается. Сухожилие большого пальца пришили к другому, сказали что ждать 40 дней, потом будет видно что с ним. Какие перспективы на категорию Д? Есть ли они вообще? Спасибо.

, Аркадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Перспектива вынесения заключения с категорией Д зависит во много от того, насколько по исходу лечения будет нарушена функция конечности

Повреждены локтевая и лучевая кости, перелом оскольчатый со смещением отломков, стоит 2 пластины в руке,

 По данной травме заключение может быть вынесено в равной мере как по п. а так и по п. б ст. 81 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.
К пункту «б» относятся:
осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.

Исходя из критерия нарушения функции конечности и будет определена категория годности Д или В.

Оценка состояния Вашего здоровья возможна по результатам врачебно-экспертного исхода, под которым постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 понимает

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Сейчас сами по себе последствия Вашего ранения и оказанная Вам медицинская помощь, не позволяют однозначно сказать насколько вероятно признание Вас негодным к военной службе (категория Д).

Исходя из того. что

локтевой и срединный, пальцы на руке могут только лишь сгибаться, разгибаются они на градусов 10 от сжатого состояния. Кисть вверх вниз, влево вправо не поворачивается.

 Можно предположительно говорить о том, что будут иметь место значительные нарушения функции конечности, что предполагают категорию Д.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Все зависит от Вашего состояния и окончательного диагноза на момент проведения ВВК.

Возможно как установление категории годности Д, так и В по статье 69 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения:

а) со значительным нарушением функций

б) с умеренным нарушением функций

Исходя из признаков, описанных Вами более похоже на ситуацию со значительным нарушением функций организма, но решение будет приниматься врачами, как я сказал ранее, исходя из состояния, которое будет у Вас на момент прохождения ВВК

В случае установления категории Д Вы будете подлежать увольнению с военной службы.

В случае установления категории годности В Вы можете быть уволены в случае положительного заключения аттестационной комиссии (далее- командира воинской части и ГУК).