В таком случае можно ли считать, что договор был нарушен?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня было целевое направление по квоте. В договоре сказано, что заказчик обязуется предоставить меры поддержки, например, стипендию. Но стипендию я получал именно от университета. В таком случае можно ли считать, что договор был нарушен? Подскажите пожалуйста
Вы правы. Если сторона не исполняет взятых на себя по договору обязательств, то она, соответственно, нарушает условия договора (что, помимо прочего, является основанием для расторжения договора).
Ст.420 ГК:
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Никита
Клиент, г. Москва
А должен ли я тогда отрабатывать 3 года? И если по такому принципу расторгнуть договор, то нужно ли мне что-то выплачивать, какие-то штрафы и так далее. Договор был составлен в 2020 году
Доброго времени суток всем!
Такая ситуация: есть гаражный кооператив. Располагается в лесоохранной зоне. Рядом проходит газ и под кооперативом - вода. Раньше был договор аренды земли, но несколько лет назад его не продлили. Но разрешили оставаться на земле.
Есть такой закон, что если арендодатель ухаживает за землей, то может оставаться на земле. Вот кооператив и остался.
До сих пор есть договор на услуги электричества.
Все гаражные боксы (не капитальные строения) - в собственности у людей.
Но тут рядом с нашей, на пригодной для строительства земле, решил строиться один застройщик Самолет. Под него стали строить дорогу типо КРТ.
И параллельно этому сразу управа нашего района, совместно с председателем кооператива, начали "мутить воду": пускать слухи о сносе кооператива, вешать листовка, предлагать мизерные компенсации за гаражи. Но при этом НИ ОДНОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА о сносе, решении о сносе гаражей НЕТ. Нигде ни в управе, ни в префектуре. Наша земля под кооперативом под КРТ не попадает.
Причин для сноса кооператива - нет.
И большая часть собственников нашего кооператива на компенсацию не согласилась.
А есть гаражные кооперативы рядом, которые попали под КРТ и согласились на компенсации добровольно. У города на компенсации таких денег нет. И через префектуру района, Самолет выделил деньги на компенсации для тех кооперативов.
Но тут пошли слухи что и для выплат нашему кооперативу, тот же Самолет в префектуру выделил денег.
И поползла информация, что нас буквально через месяц хотят ломать.
Такие вопросы:
1. законно ли это со стороны властей без предупреждения предпринимать какие-либо действия к нашему кооперативу? Могут ли они насильно нас выселить и сломать?
2. С учетом того, что мы не попали ни под КРТ и зона лесоохранная и не переведена в статус жилой земли, могут ли нас вот так молча ломать?
3. Какие действия можно предпринять против сноса и навязывания компенсаций нашему кооперативу, что бы мы максимально долго простояли?
4. Законно ли то, что Застройщик вот так нагло действует через управу?
5. Куда, в какие инстанции обратиться за помощью в урегулировании вопроса с кооперативом, чтобы нас защитили?
Очень признательна за помощь.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от своей доли недвижимого имущества, если дом находится в ипотеке. Я являюсь созаемщиком. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Хотела бы отказаться от своей доли в пользу ребенка. Как это можно сделать?Муж-заемщик. Завтра у нас состоится развод. На раздел имущества не подавали, решили все обоюдно. Мужу остается дом (выплачивает муж ипотеку), мне -автомобиль. И еще вопрос.. Как я в таком случае могу оформить автомобиль на себя? Чтобы я была собственником
Здравствуйте. Мама заключила договор страхования жизни "Формула жизни" (Сбер-страхование) в офисе Сбера у менеджера Сбера. По договору она выплатила 500000 руб. страховой премии, полагая, что заключает договор сроком на 5 лет, как и обещал ее менеджер (она давно являлась вкладчиком Сбер и у неё был личный менеджер по программе Премьер), не на 15, как оказалось. Договор заключал ее менеджер в Сбере, естественно, все подписи есть. На момент заключения договора маме было 76 лет, она плохо видит и просто поверила менеджеру, расписалась, где просили, и все. Естественно, она не желала заключать договор на такой длительный срок и на таких невыгодных условиях (вкратце, чтобы получить деньги она должна дожить до 92 лет, что при ее состоянии здоровья маловероятно, в противном случае - смерти она получает только выкупной платеж даже не покрывающий инфляцию). Есть ли шанс расторгнуть договор в суде, доказав, что менеджер намеренно ввела маму в заблуждение относительно сроков и условий страхования. Спасибо.
Здравствуйте. Построили частный дом через договор подряда со строительной фирмой. Срок сдачи нарушен на 3 дня позже. Можно ли требовать компенсацию за несоблюдение срока по договору?
Здравствуйте. В магазине был куплен технически сложный товар с браком. Продавец отказался принимать товар и направил в СЦ, где как уверяли его быстро отремонтируют. В договоре с СЦ прописано, что "согласованный заказчиком и исполнителем срок гарантийного обслуживания составляет 1-14 дней при условии наличия деталей (они в наличии), но в любом случае срок не может превышать 45 рабочих дней. Заканчивается 3-я неделя, а товар все еще ожидает ремонта и придумываются отговорки. Считается ли это нарушением договора и можно как-то воздействовать на СЦ, чтобы наконец получить исправный товар или ждать 45 дней? Знаю, что согласованный срок должен быть в приоритете.