Здравствуйте, подскажите как мне онулирывать иск по ст 161.ч2 Я на хожусь на данный момент на СВО и как учистнику СВО я слышал что можно сделать

Здравствуйте, подскажите как мне онулирывать иск по ст 161.ч2

Я на хожусь на данный момент на СВО и как учистнику СВО я слышал что можно сделать.

, Вадим, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Это возможно в двух случаях (часть 2 статьи 78.1 УК РФ)

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, для освобождения от уголовной ответственности необходимо

— быть награжденным государственной наградой;

— быть уволенным по предельному возрасту (65 лет);

— быть уволенным в связи с заключением ВВК о негодности к военной службе;

— быть уволенным в связи с окончанием частичной мобилизации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Да, такая возможность не так давно появилась, есть статья 78.1 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Лицо, совершившее преступление,… призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., освобождается от уголовной ответственности:

То есть возможность освободиться от уголовной ответственности в случае награждения государственной наградой на военной службе или при увольнении с военной службы по возрасту — 65 лет, здоровью или при окончании мобилизации (что сейчас сделать сложно) существует.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

подскажите как мне онулирывать иск по ст 161.ч2

 Можете уточнить — в отношении Вас рассматривается уголовное дело или подано гражданский иск в рамках уголовного дела?

Исходя из этого существуют различные алгоритмы действий.

Если речь идет о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), то основанием для этого в Вашем случае в силу ст. 78.1 УК РФ является награждение государственной наградой, а также при условии, что ранее расследование уголовного дела в отношении Вас было приостановлено.

Согласно ст. 28.2 УПК РФ

1. Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, условием его прекращения является поданное ранее и удовлетворенное ходатайство о приостановлении предварительного расследования и направления в адрес следователя сведений о Вашем награждении (поскольку как понимаю с военной службы Вы не уволены).

До прекращения уголовного преследования до Вас должны быть доведены  основания его прекращения, право возражать против прекращения уголовного преследования и получает согласие на прекращение уголовного преследования.