Это считается статьей неоказания первой помощи приведшее смерть?

Здравствуйте. Такая ситуация сложилась, отец выпивал с нехорошей компанией в своей квартире. Подавился, и умер в присутствии этих людей. Это считается статьей неоказания первой помощи приведшее смерть?

, Кристина, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ст. 125 Уголовного кодекса РФ:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Для конкретного ответа на вопрос необходимо знать детали происшедшего.

Не исключено, что смерть наступила при иных обстоятельствах (об этом можно судить только по результатам судебно-медицинской экспертизы и иных процессуальных действий), т.е. имело место другое преступление.

Во всяком случае, по данному факту вы вправе требовать проведения проверки в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ и, при наличии оснований, по ее результатам должно быть возбуждено уголовное дело.