Сделка только, что зарегистрировалась и в Егрн числится, как объект незавершенного строительства

Здравствуйте! Купил жилой дом, по договору идет как обьект незавершенного строительства, участок ижс.

Город Новороссийск , станица Раевская

Сейчас категория земель ижс на кадастре. Вышел проект ген плана и землю по этому кадастровому номеру планируют перевести в сельхоз назначение . Пока ген план еще не утвержден. Застройщиком не взял уведомление о строительстве.

Сделка только, что зарегистрировалась и в Егрн числится, как объект незавершенного строительства. Готовность 10% по факту дом построен, подключено электричество, в доме даже сделан ремонт застройщиком. Дом готов к проживанию.

Застройщик хочет ввести дом в эксплуатацию по упрощений системе . Я хочу , чтобы у меня было получено разращение о строительстве , которое застрахует меня в случае перевода земли. Как проходит процедура ? Я понял , что могу подать заявление в архитектуре или госуслугах, через сколько дней после ответа архитектуры, я могу подать заявление , что объект достроен? Потому что фактически дом достроен , а по документам числится как незавершенный .

Как себя можно застраховать в случае если Действительно государство переведет землю, на которой уже стоит дом в сельхозку.

, Евгений, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы купили объект незавершенного строительством, а по факту это уже готовый жилой дом, то его можно будет оформлять.

Застройщик хочет ввести дом в эксплуатацию по упрощений системе .

Если Вы уже купили дом, как Вы пишите, то оформлять дом предстоит уже Вам, а  не застройщику ( Вашему продавцу).

По сути существует два варианта оформления — общий порядок, когда застройщик обращается с уведомлением о начале строительства в порядке ст.51.1 ГрК РФ, строит дом, а потом получает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и регистрирует право собственности  ( ст.8.1 ГК РФ).

И можно также оформить путем так называемой «дачной амнистии», обратившись  с правоустанавливающими документами на участок и техпланом в орган по регистрации прав.

Представляется, что с первым вариантом у Вас будет проблема, так как застройщик не получил уведомление о соответствии. А Вам его уже на вряд ли получить.Разрешение на ввод в эксплуатацию администрации на вряд ли Вам выдаст.

Можете попробовать оформить по так называемой «дачной амнистии».

Я хочу, чтобы у меня было получено разращение о строительстве, которое застрахует меня в случае перевода земли

Разрешения на строительство жилых домов в настоящее время не выдают ( ст.51 ГрК РФ).Действует уведомительный порядок.К сожалению, как я указал выше.уведомление о  начале строительства  Вам на вряд ли получить как собственно и разрешение на ввод ( хотя обратиться в администацию Вы можете), поэтому  скорее всего не получится подстраховаться таким образом с помощью разрешительной документации.

Но если Вы до принятия изменений в генплан успеете оформить дом в ЕГРН по «дачной амнистии» (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,, ч.12 ст.70)  и стать собственником, то Ваши шансы повысятся.

 Кстати, у Вас земля на каком праве? Вам продавец дома передал право аренды или Вы купили землю, став собственником?  Если земля у Вас в  аренде, то после оформления праа собственности на жилой дом Вы сможете выкупить землю на основании ч.1 ст.39.20 ЗК РФ .

Насколько я понял сейчас только существует проект изменений в генплан.Пробуйте оформить дом по «дачной амнистии» и обращайтесь в администрацию. Ваша цель — не позволить включить Ваш участок в земли сельскохозяйственного назначения.

Подготовке генерального плана поселения, в том числе внесению изменений в него посвящена ст. 24 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cd8b3e3b3409ed7a8f3d4f891b67c4d302c1b6b5/

В частности, согласно данной статье:

15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

В случае включения Вашего участка в земли сельскохозяйственного нзаначения Вы будете иметь возможность оспаривания этого в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Москва
Сейчас земля ижс. Я купил землю + объект незаконченного строительства в собственность. Т.е я на данном этапе разве не могу через гос услуги уведомить о начале строительства. Думаете не дадут разрешение? Или все же проблема будет в том, что дом не введут в эксплуатацию? Можно ли по дачной амнистии вводить дом в эксплуатацию на участке ИЖС?
Евгений
Клиент, г. Москва
И правильно ли я понимаю, что после принятия ген плана, его можно оспорить?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С учётом требований ГрК РФ ст. 5.1. «Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства», застройщик наверняка получал уведомление о возможности предоставление им в ходе обсуждения генплана мотивированных возражений и участия в обсуждении.

Если генплан ещё не принят, возможно вам предоставить ваши возражения с учётом выше указанной нормы.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/

Согласно норме, участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, являются граждане правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков либо расположенных на них объектов капитального строительства.

Если проект генерального плана предполагает перевод земли по определённому кадастровому номеру в категорию сельскохозяйственного назначения, собственник может оспорить это решение.

Для этого нужно обратиться к главе муниципального образования с заявлением и правоустанавливающими документами по вопросу внесения изменений в генеральный план.

При получении официального письменного отказа можно обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и требованием обязать муниципалитет внести изменения в генеральный план, касающиеся земельных участков и разрешённого вида их использования.

Евгений
Клиент, г. Москва
Дачная амнистия действует ограниченный период времени, и после ее окончания недвижимость, возведенная без уведомления о начале строительства, может быть признана самостроем и снесена по решению суда. Кроме того, без зарегистрированных прав имущество будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать.Подскажите пожалуйста, что значит, дачная амнистия действует ограниченный период? Т.е. в любом случае если не делать уведомления о строительстве – это 100% риски?

Я дополню свой ответ:

Уведомление о строительстве нужно было делать согласно ГрК РФ Статья 51.1. «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

Согласно нормы, установлено, что в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства застройщик подает в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, — уведомление о планируемых строительстве.

Подробнее можете посмотреть тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Дачная амнистия действует ограниченный период времени. В последний раз её продлили в июле 2022 года — до 1 марта 2031 года.

После окончания программы недвижимость, возведённая без уведомления о начале строительства, может быть признана самостроем и снесена по решению суда, ст. 222 ГК РФ. Кроме того, без зарегистрированных прав имущество будет невозможно продать и т.д.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Также, если после окончания дачной амнистии возвести объект недвижимости без уведомления отдела архитектуры и градостроительства, его также могут признать самостроем и снести по решению суда.

Для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать заявление в орган местного самоуправления и приложить документы, подтверждающие факт владения недвижимостью.

Нормой предусмотрено, что самовольной постройкой является сооружение созданное на земельном участке без получения на это необходимых в силу закона согласований / уведомлений.

Указано, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Нормой установлено, что использование самовольной постройки не допускается и она подлежит сносу.

Такие риски.