Могу ли я претендовать на наследство умершего отчима, если я не была удочерена, но он воспитывал меня с детства, и брак с моей мамой был официальным?
Здравствуйте. Могу ли я претендовать на наследство умершего отчима, если я не была удочерена, но он воспитывал меня с детства, и брак с моей мамой был официальным?
Здравствуйте.
Если нет иных наследников, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).
Могу ли я претендовать на наследство умершего отчима
Таким образом, при определенном стечение обстоятельств — да, можете.
ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Однако, Ваша мама (супруга отчима) будет в очереди в числе первых и претендовать Вы сможете, только в случае, если мама откажется.
Здравствуйте, Марина.
В зависимости от нюансов.
Либо по ст. 1145 ГК РФ либо по ст. 1148 ГК РФ.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Марина!
Совсем исключать такую возможность нельзя, Гражданский Кодекс РФ говорит о возможности наследования по закону после смерти отчима, но вполне может быть, что у него остались наследники других очередей, которые наследуют преимущественно перед Вами, а Ваша мама — наследник первой очереди по закону.
Всего доброго!