Чтобы с этой доверенность человек не смог переоформить мою часть дома на себя

Здравствуйте! У меня такой вопрос,я являюсь владельцем половины дома,второй владелец моя мачеха,хочу уехать в другую страну на длительное время. Скажите пожалуйста,возможно ли составить доверенность только с правом подписи? Чтобы с этой доверенность человек не смог переоформить мою часть дома на себя.

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Представитель по доверенности в принципе не может совершать в отношении себя сделки с имуществом доверителя.

Если Вы не хотите давать мачехе полномочия по отчуждению вашей доли в недвижимости третьим лицам, то и не давайте.

«Право подписи» само по себе не существует. Подпись требуется в разных ситуациях — получение корреспонденции, в т.ч. из суда, заключение договора, составление актов (например, в аварийных ситуациях) и др. В этих ситуациях требуется не просто «право подписи», а право получать корреспонденцию, в т.ч. судебную, право заключать договоры от имени доверителя, право представлять интересы доверителя в отношениях с органами и организациями, гражданами и т.д.

А в некоторых случаях подпись представителя вовсе не требуется, когда она не требуется от самого доверителя — например, при уплате пошлины (если от Вашего имени надо обратиться в гос.орган, к нотариусу или в суд), оплате коммунальных услуг и т.д.

В общем, идите к нотариусу и расскажите ему, что Вы не хотите включать в доверенность и нотариус исключит эти полномочия из своего шаблона доверенности, которая есть у каждого нотариуса и в которую включаются все возможные полномочия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).