Вопрос 3: Могут ли обязать меня проходить медкомиссию при смене военкомата?
На работе кадровик по военному учёту выдал листок-направление для прикрепления к военкомату по месту регистрации (прописку поменял в 2018 году). На заявление через госуслуги пришёл отказ (причины указаны "с потолка").
Мне 42 года, ограничено годен.
Вопрос 1: Можно ли по доверенности отправить знакомую с документами, чтобы поставили на учёт и выдали корешок для кадров?
Вопрос 2: Какие могу быть уловки в военкомате, чтобы отказать человеку по доверенности, и как их можно обжаловать?
Спасибо!
Добрый день.
На заявление через госуслуги пришёл отказ (причины указаны «с потолка»).
Можете выложить данный отказ.
Прямого запрета на обращение в военкомат по доверенности действующее законодательство не содержит.
Поэтому обратиться от Вашего имени в военкомат по нотариальной доверенности может и Ваш представитель.
Ваша явка в военкомат для целей постановки на воинский учет и предоставлении документов, для уточнения данных воинского учета допускается на основании врученной Вам повестки.
Постановка на воинский учет в настоящее время допускается и без личной явке.
В то же время, в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» предусмотрено, что
16(2). Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки для сверки сведений, полученных из реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов, сведений, полученных на основании запросов.
Такие граждане обязаны явиться в указанные в повестке время и место для проведения необходимых мероприятий.
Нет.
Прохождение медицинского освидетельствования при изменении военного комиссариата не предусмотрено.
В силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
В силу ст. 5.1. данного закона оговорено. что основанием для прохождения медицинского освидетельствования являются случаи
при постановке на воинский учет, призыве на военную службу
или поступлении на военную службу по контракту,
поступлении в мобилизационный людской резерв,
поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении
призыве на военные сборы,прохождении альтернативной гражданской службы
В случае если в отношении Вас не было организовано ни одно из указанных мероприятий, то направление на медицинское освидетельствование возможно исключительно на основании Вашего заявления при необходимости изменения категории годности к военной службе.
Здравствуйте!
Можно. Но для этого необходимо указание в доверенности о праве постановки на учет и предоставлению документов об уточнению документов воинского учета.
Но нужно понимать в чем причина полученного отказа.
Отказать могут ввиду отсутствия права на те или иные действия в доверенности.
При смене военкомата такой обязанности не предусмотрено.
Согласно пункта 70 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства № 565 от 2013 г. возможность прохождения ВВК для гражданина, пребывающего в запасе есть, но такого основания, как смена военкомата при смене места жительства, не предусмотрено статьей 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Отказ обоснован, ввиду того, что ряд данных, представленных Вами ранее, не были подтверждены в ходе взаимодействия между ведомствами.
Необходимость в личной явке в Вашем случае есть и будет проще прибыть представителю в военкомат с нотариально оформленной доверенностью с соблюдением требований, указанных мной выше.
Они могут отказать по причине необходимости личной явки для уточнения данных воинского учета, направив Вам по почте повестку.
При направлении ее заказным письмом, она считается врученной под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.
В данном случае у Вас возникает обязанность явки и оспорить данное требование, ввиду его законности Вы, к сожалению, не сможете.