У нас с мужем 4 детей, а прописаны в квартире 84 квадрата 9 человек (у всех, кроме меня, постоянная регистрация более 10 лет)

Есть шанс встать в очередь на улучшение жилищных условий, если постоянная регистрация в Москве только последние 8 лет?

Знаю, что нужно 10 и более лет иметь постоянную регистрацию. У нас с мужем 4 детей, а прописаны в квартире 84 квадрата 9 человек (у всех, кроме меня, постоянная регистрация более 10 лет)

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если у Вас есть доказательства проживания в городе Москва в течение 10 лет, то можете предоставить иные доказательства, кроме регистрации, подтверждающие Ваше проживание в городе Москве согласно пункта 5 статьи 11 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

(вместе с «Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в многоквартирных домах в городе Москве», «Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья»)

5. Заявитель вправе представить иные документы, свидетельствующие о его жилищной обеспеченности, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые, по его мнению, могут повлиять на решение о признании его нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы сами ответили на свой вопрос практически. Вас на учёт не поставят, потому что Вы не соответствуете условия в силу Закона города Москвы 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

Поэтому будет отказ.

Пытаются люди, конечно, и в судебном порядке доказать свое фактическое проживание в Москве более 10 лет. Если, действительно, проживают больше, но регистрация по месту жительства менее этого срока. Но судебная практика не положительная. Отказывают. Поэтому, ждите ещё 2 года и подавайте документы

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Закону города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», одним из ключевых условий для постановки на учет на улучшение жилищных условий является наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет.
Это требование установлено в статье 8 данного закона и является обязательным для всех заявителей, претендующих на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Так как у вас постоянная регистрация только последние 8 лет, формально на текущий момент вы не соответствуете необходимым критериям. В некоторых случаях допускается предоставление иных доказательств фактического проживания в Москве, например, документов, подтверждающих ваше пребывание на законных основаниях, таких как трудовые договоры, квитанции об оплате коммунальных услуг, медицинские справки и другие доказательства, которые могут подтвердить ваше фактическое проживание в течение требуемого срока. Однако, стоит учитывать, что практика по таким вопросам, как правило, не благоприятствует заявителям, у которых нет 10-летней постоянной регистрации. Судьи часто отказывают в удовлетворении подобных требований.

Очевидно наиболее вероятным вариантом является ожидание завершения 10-летнего периода постоянной регистрации, после чего подать заявление на постановку на учет для улучшения жилищных условий. Это будет соответствовать формальным требованиям законодательства и повысит ваши шансы на положительное решение.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.