Почте, а работник ею с кем-то поделится, наступает ответственность?
Вы запросили предварительную консультацию в чате.
Кратко о проблеме: Здравствуйте, Дмитрий, я гендиректор проектной организации, заказчик обратился ко мне за коммерческим предложением (КП), на условии что необходимая для подготовки КП документация будет предоставлена, после подписания Соглашения о соблюдении конфиденциальности. В соглашении моя сторона (Исполнитель) берет перед Заказчиком обязательство, согласно которому, Исполнитель должен создать условия для того, чтобы работающие в проектной организации должностные лица, сотрудники, агенты, представители и профессиональные консультанты, а также любые соисполнители и субподрядчики (здесь и далее совместно именуются «Получатели информации») обязаны неразглашать полученную от Заказчика информацию. То есть, если я отправлю информацию своему работнику по эл. почте, а работник ею с кем-то поделится, наступает ответственность?
- Форма Соглашения о неразглашении (NDA)_~.pdf
Здравствуйте!
Конфиденциальная информация не должна разглашаться без разрешения представившего ее заинтересованного лица, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Причем не является конфиденциальной информацией следующая информация:
-информация, которая на дату заключения настоящего соглашения находилась в
законном пользовании принимающей стороны или была получена Принимающей стороной от
третьих лиц, которые насколько известно принимающей стороне, не связаны с раскрывающей
стороной обязательствами о неразглашении такой информации;
— информация, которая в соответствии с действующим законодательством Российской
Федерации не может составлять коммерческую тайну;
-информация, которая передается раскрывающей стороной третьим лицам без принятия
указными лицами обязательств по неразглашению данной информации
Статья 11. ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ
Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений.
То есть, если я отправлю информацию своему работнику по эл. почте, а работник ею с кем-то поделится, наступает ответственность?
Вам в таком случае, необходимо заключить с работником соглашение о неразглашении информации
. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
------
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/3dfaa699693961f18fd0aa1da9b5a4f328df8b07/
Согласно подп. 7 п. 3 ст. 2 Закона об информации лицо, получившее доступ к конфиденциальной информации, обязуется не передавать ее третьим лицам без согласия ее обладателя. Условия отнесения информации к сведениям, составляющим тайну, устанавливаются законами (ч. 4 ст. 9 Закона об информации).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/
Добрый вечер.
Нет, не наступает.
Связано это с тем, что само по себе подписание указанного соглашения не свидетельствует о том, что в отношении указанных в нем сведений введен режим защиты коммерческой тайны.
А сами сведения стали составлять конфиденциальную информацию.
Во-первых, прежде чем предъявить требования по данному договору, должен быть введен себя режим защиты коммерческой тайны.
В силу ст. 10 ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» меры по охране конфиденциальности информации должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, всех указанных мер.
Если данные меры не введены и не установлены — то заключение отдельного договора по неразглашению коммерческой тайны не предполагает наступления по нему последствий в связи с его неисполнением.
На этот счет указывает и судебная практика.
Например, в постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 по делу N А43-26591/2015;
постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017 N 07АП-4683/2017 по делу N А45-18610/2016;
апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017
отмечалось, что права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 Закона.
Неисполнение данных действий, предопределяет вывод о том, что заинтересованным лицом не созданы необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны в отношении конкретного объекта, что влечет за собой отказ в правовой защите (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2017 г. N 15АП-4730/17; апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017).
Практика, как уже сказал исходит из того, что несоблюдение требований законодательства об установлении режима коммерческой тайны влечет за собой перспективу отказа в удовлетворении Ваших требований.
Например, в Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2022 N 04АП-4647/2019 по делу N А78-8206/2019
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2022 N 07АП-5698/2021(2) по делу N А27-7199/2021
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в обоснование иска не могут быть положены документально не подтвержденные предположения. Как следствие, режим коммерческой тайны не может считаться установленным, ввиду невыполнения истцом всех положений статьи 10 Закона о коммерческой тайне, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцом доказательств, безусловно свидетельствующих о разглашении ответчиками сведений, относящихся к коммерческой тайне общества, в деле не имеется;
Из сказанного следует, что Вас обязаны включить в перечень лиц, которым обеспечивается доступ к КТ.
С указанным перечнем Вас обязаны ознакомить под роспись.
До включения в указанный перечень в отношении Вас обязаны провести обучение порядку работы с КТ.
Неисполнение данных требований, также исключает за собой перспективу Вашей ответственности за разглашение сведений составляющих КТ.
Таким образом, говорить о перспективе Вашей ответственности можно в следующих случаях:
1. В организации введен режим КТ
— приняты приказы определяющий перечень сведений содержащий КТ
— на материальные носители нанесен гриф «КТ»
— определен перечень сотрудников, имеющих допуск к КТ
— проведен инструктаж по работе с КТ
— работники ознакомлены с документами, определяющими порядок работы с КТ
2. Вы включены в перечень лиц, работающих с КТ
3. В отношении Вас соблюден порядок передачи, сведений относящихся к КТ и созданы условия, исключающие возможность их случайной утраты или разглашения.
На самом договоре должен быть поставлен не только гриф «Коммерческая тайна», но и он должен быть внесен в реестр документов, содержащих сведения, составляющих коммерческую тайну.
Более того, в отношении указанных документов могут быть установлены или общие или специальные требования работы с ними.
Если в отношении определенных документов данные действия не произведены — то Ваш договор, как уже сказал ничего не значит, а допущенные в нем оговорки — не влекут за собой никаких неблагоприятных последствий.
Относительно грифа, например, в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 30.08.2017 по делу N А33-28905/2016 указывалось
Из материалов дела следует, лицами, участвующими в деле не оспорено, что между сторонами договора от 26.12.2012 N У-261212 перечень информации, составляющей коммерческую тайну, не определялся, порядок обращения с данной информацией и контроль за его соблюдением не установлен, учет лиц, получивших допуск к конфиденциальной информации не осуществлялся, текст договора от 26.12.2012 N У-261212 не содержит грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации. Оригиналы чертежей также не содержат гриф «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации.
И если Вы используете документ, где нет грифа, сведения содержащиеся в нем не включены в перечни сведений, отнесенных к коммерческой тайне — то Вы можете свободно передать данную информацию без возможны негативных последствий.
Расписка от него требуется только в том случае, если Вы изначально введете у себя в организации режим коммерческой тайне.
Об этом указал ниже.
Если такой режим Вами не установлен, до работника Вы предварительно под роспись не довели для ознакомления перечень сведений составляющих КТ, а также не ознакомили его с локальными нормативными актами, определяющими порядок работы с конфиденциальной информацией — Вы не вправе требовать от него никаких расписок.
Она если и будет получена без соблюдения указанных требований — не будет иметь никакой силы.