Здравствуйте!
Конфиденциальная информация не должна разглашаться без разрешения представившего ее заинтересованного лица, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Причем не является конфиденциальной информацией следующая информация:
-информация, которая на дату заключения настоящего соглашения находилась в
законном пользовании принимающей стороны или была получена Принимающей стороной от
третьих лиц, которые насколько известно принимающей стороне, не связаны с раскрывающей
стороной обязательствами о неразглашении такой информации;
— информация, которая в соответствии с действующим законодательством Российской
Федерации не может составлять коммерческую тайну;
-информация, которая передается раскрывающей стороной третьим лицам без принятия
указными лицами обязательств по неразглашению данной информации
Статья 11. ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ
Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений.
То есть, если я отправлю информацию своему работнику по эл. почте, а работник ею с кем-то поделится, наступает ответственность?
Вам в таком случае, необходимо заключить с работником соглашение о неразглашении информации
. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
------
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/3dfaa699693961f18fd0aa1da9b5a4f328df8b07/
Согласно подп. 7 п. 3 ст. 2 Закона об информации лицо, получившее доступ к конфиденциальной информации, обязуется не передавать ее третьим лицам без согласия ее обладателя. Условия отнесения информации к сведениям, составляющим тайну, устанавливаются законами (ч. 4 ст. 9 Закона об информации).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/
Расписка от него требуется только в том случае, если Вы изначально введете у себя в организации режим коммерческой тайне.
Об этом указал ниже.
Если такой режим Вами не установлен, до работника Вы предварительно под роспись не довели для ознакомления перечень сведений составляющих КТ, а также не ознакомили его с локальными нормативными актами, определяющими порядок работы с конфиденциальной информацией — Вы не вправе требовать от него никаких расписок.
Она если и будет получена без соблюдения указанных требований — не будет иметь никакой силы.