Или достаточного протокола допроса и того что следователь предъявит другое обвинение?

По заявлению о преступлении частно-публичного обвинения открыто уголовное дело. В заявлении не было упоминания о всех деяниях. Неупомянутые деяния квалифицируются другими частями той же статьи. В ходе допроса потерпевшего они были внесены в протокол. Должен ли потерпевший написать второе заявление? Должен ли следователь попросить его написать? Должен ли следователь написать рапорт об обнаружении признаков других деяний? Или достаточного протокола допроса и того что следователь предъявит другое обвинение? Как наиболее полно и процессуально безукоризненно должен следователь отразить в материалах дела другие деяния?

, Night Admin, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно подробнее?

Night Admin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Какие детали нужны?

Какая статья?

Какие постановления вынесены?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Потерпевшему не обязательно подавать второе заявление о преступлении, если в ходе расследования вскрываются новые обстоятельства. Его показания, данные на допросе, в которых будут указаны новые деяния, уже достаточны для внесения соответствующих данных в материалы дела.  Следователь должен задокументировать выявление новых обстоятельств.

Достаточно, чтобы все новые сведения были отражены в протоколе допроса. Если в показаниях потерпевшего описываются другие деяния, они становятся частью доказательственной базы. В случае, если следователь усматривает в этих новых деяниях признаки другого преступления или деяния, которые квалифицируются по иной части той же статьи, он может написать рапорт об этом. Это официально зафиксирует факт выявления новых обстоятельств и послужит основанием для внесения изменений в обвинение.

Следователь должен отразить все новые деяния в материалах дела через показания потерпевшего (протокол допроса) и, при необходимости, через составление рапорта.
Необходимо внести корректировки в квалификацию преступления в постановление о привлечении в качестве обвиняемого, если новые деяния подпадают под другие части той же статьи.
Все изменения и новые факты должны быть отражены в обвинительном заключении для представления в суд.

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Следователь или другое уполномоченное лицо обязаны составить рапорт об обнаружении признаков преступления, если в ходе расследования выявляются деяния, которые не были указаны в первоначальном заявлении, но содержат признаки уголовно наказуемого деяния.

Если следователь обнаружил новые деяния, которые квалифицируются по другой части той же статьи Уголовного кодекса, он может внести изменения в постановление о возбуждении уголовного дела, отразив все выявленные обстоятельства.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

При наличии повода и основания,

УПК РФ Статья 220. Обвинительное заключение

Следовательно, следователь должен либо оформить рапорт об обнаружении новых обстоятельств, либо на основании протоколов допроса внести изменения в постановление о возбуждении уголовного дела и обвинительное заключение.

Night Admin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо. Но есть сомнения. Следователь обязан расследовать все преступления, но уголовное преследование частно-публичного обвинения без заявления невозможно.