Мне 15 и скоро будет 16 хочу переехать в Санкт-Петербург и

Мне 15 и скоро будет 16 , хочу переехать в Санкт-Петербург, и поступить в колледж. Мне стукнет 18 лет и останется около 1 года до конца обучения. Я могу игнорировать военкомат 1 год, и уже поступив в вуз подписать отсрочку. Мне грозит срок, санкции к примеру невыезд , и какой штраф.

, Олег, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Проблема в том, что призывной возраст начинается с 18 лет и если не оформить отсрочку в колледже, его закончить после 18 лет не дадут, могут призвать год игнорировать военкомат и учиться в колледже будет проблематично. Если не явиться в военкомат по повестке (в т.ч. электронной) 2 раза, то может быть возбуждено уголовное дело по статье 328 Уголовного Кодекса РФ, будут искать с полицией. Штрафы за неявку по повестке — от 10 до 30 тысяч рублей, ограничения на выезд также могут применить.