В этом году умер мой отец и в ноябре мы с братом, у которого тоже есть 1/5 доля от квартиры вступаем в наследство
Добрый день! Я являюсь собственником 1/5 доли в 3-х комнатной квартире. В этом году умер мой отец и в ноябре мы с братом, у которого тоже есть 1/5 доля от квартиры вступаем в наследство. Собственниками мы являемся уже давно. Квартиру приватизировали в 90 годы. Еще собственником является мама. У нее 2/5 доли, но ее признали недееспособной и я являюсь ее опекуном. Можем ли мы продать квартиру, после наследования или должно пройти не меньше трех лет, чтобы не платить налог на доход от продажи квартиры?
Здравствуйте!
Квартиру приватизировали в 90 годы
В этом случае для вас всех срок владения считается со дня приватизации. Поэтому налога не будет, так как прошло более 3 лет (п.18.1 ст.217 НК РФ).
но ее признали недееспособной и я являюсь ее опекуном
Долю мамы можно будет продать только с согласия органа опеки (ст.37 ГК РФ).
Добрый день!
По общему правилу, если унаследованное имущество было у вас в собственности меньше установленного НК РФ срока, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 — 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ).
Согласно статьям 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В этой связи у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства.
Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на недвижимое имущество от наследника к другому лицу прошло менее трех лет, то полученный от продажи такого имущества доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.