Предыстория, владельцем всех 4х участков был один человек, потом они поделили этот большой участок на два, где
Здравствуйте.наш участок указан на фото под рисунком №1, мы купили дом год назад, участок с домом под номером 2 живут здесь уже три года, к ним есть один подъездной путь (указан синей стрелкой).
Предыстория, владельцем всех 4х участков был один человек, потом они поделили этот большой участок на два, где в первом (это участки 1,2) владелец Татьяна, второй(участки 3,4) владелец Сергей, и при делении Татьяна сделала межевание и выделила землю под дорогу от 1го участка отступ 2,5м в сторону 3го участка, с сужением ( от 2го участка отступ 1,9м. к 4му участку.)
После продали 2й участок застройщику , он построил дом и продал его, собственники дома на участке 2 заезжают по этой одной единственной дороге к себе (к дому). После продали участок 1 застройщику, там построили дом и мы его купили. Через год Сергей продал участок 3,не сделав межевание на дорогу, и получается теперь к участку №2 люди не смогут проезжать, не говоря уж о пожарной службе, в случае ЧС.
И теперь владелец участка№2 хочет,чтоб ему выделили на дорогу землю мы(участок №1) и участок№3.Хотя прекрасно знает,что с нашей стороны ,бывшие владельцы выделяли на дорогу землю, ведь и у участка №2 тоже выделена земля на дорогу. По хорошему нужно добиваться, чтоб выделили на дорогу участок №3,так как бывший владелец Сергей этого не сделал.
Вопрос такой,как нам (собственникам участка №1) защитить свои права, где запросить историю документов, что с нашей стороны была выделена земля на дорогу?
Дополнение, отступ от стены нашего дома, кстати с окном, -3м, что соответствует требованиям градостроительного регламента нашего сельского поселения.
- кадастр.план.jpg
Здравствуйте! Обратитесь в Росреестр, чтобы получить межевые планы участков, схемы дорог и отступов. Эти документы помогут подтвердить, что от вашего участка была выделена земля для дороги.
Запросить межевой план старого владельца (Татьяны), который укажет на выделение земли под дорогу при разделе участков.
Убедитесь, есть ли официально оформленный сервитут (право проезда) для участка №2 по вашему участку. Если он есть, владелец участка №2 имеет право проезда. Если нет — владелец участка №2 должен инициировать его установление в судебном порядке.
Если владелец участка №2 настаивает на новых отступах, а земля для дороги уже выделялась, можно обратиться в суд для защиты своих прав.
Также возможно обратиться в местную администрацию для разъяснения правомерности действий всех сторон и подтверждения соблюдения градостроительных норм.
Основной упор стоит делать на проверку кадастровых и межевых документов, чтобы подтвердить выделение земли под дорогу с вашей стороны.
кадастровый инженер конечно же может установить самозахват. В суде через экспертизу можно также установить. Если дорога бесхозяйная, то муниципалитет должен принять меры по ее учету и оформлению в мун. собственность. Если этого не сделают, то повод для жалобы в прокуратуру.