Нужно грамотно составить заявление на получение субсидии на покупку жилья как молодая семья
Здравствуйте! Для составления документа вам надо обратиться в соответствующий раздел сайта «документы» или в чат любого юриста сайта в том числе и в мой.
Здравствуйте,
Чтобы участвовать в программе молодая семья (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ ) прежде всего нужно быть признанной нуждающейся и встать на учёт в силу ст 51 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Вам нужно обратиться в жилищный отдел Администрации Вашего района/города, Вам выдадут список документов. Его нужно собрать и подать. Если нуждающейся Вашу семью признают, то далее подаёте заявление опять же в Администрацию либо через портал Госуслуги. Заявление через Госуслуги заполняется автоматически при вводе данных. В жилотделе Администрации форму заявления Вам выдадут.
Сейчас начните с постановки на учёт.Если ещё не вставали.
Здравствуйте Марина.
Основания для участия в жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1 «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Постановления в частности следует, что:
6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;-https://docs.cntd.ru/document/902258321
Обращаемся к пункту 7 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1 «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из пункта 7 Постановления в частности следует, что:
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий… после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Обращаемся к ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Из статьи следует:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся… членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Заявление и документы Вам следует подавать в рамках соответствующего административного регламента, согласно которому и предоставляется такая услуга.
Т.е. заявление утверждается по соответствующей форме, что следует учитывать.
В качестве примера, приведу Вам такой административный регламент.
Постановление от 11 января 2024 года N 39-П «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги „Признание молодых семей участницами мероприятия по обеспечению жильем молодых семей“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/407285734
Из него следует:
Приложение 4 к Административному регламенту,
Форма Запроса о предоставлении Муниципальной услуги....
Т.е. Вам следует обратиться к административному регламенту действующему по месту Вашего проживания, взять за основу утвержденную им форму заявления (запроса), и заполнив её подать в уполномоченный орган вместе с документами согласно Перечню указанному в таком административном регламенте, с целью получения результатов данной услуги в порядке, который предусматривает административный регламент.
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате»
Брак должен быть зарегистрирован.Возраст каждого из супругов не больше 35 лет.Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий.Автоматически на учет не ставят — нужно подать заявление и собрать документы.В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий.Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме. Ее устанавливает муниципалитет.
Можете указать в каком регионе проживаете? Я поясню вам по учетной норме.