И какие наказания могут быть из-за просроченного времени?
Здравствуйте, человек просрочил срок прибывания в России, уехал на родину, через какое время ему можно вернуться назад? И какие наказания могут быть из-за просроченного времени?
Здравствуйте уважаемая Кристина!
В целом исходя из практики за нарушение иностранным гражданином сроков пребывания на территории РФ ему могут ограничить въезд в страну на 3, 5 или даже на 10 лет.
В этой связи в силу абз. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Вернуться будет возможно через 90 суток.
Исходя из п. 12 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ,
Будет наложено административное наказание. Но в дальнейшем могут закрыть въезд.
Рекомендую Вам оформлять проживание в РФ, если постоянно живете в России (РВП, ВНЖ РФ).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!