Здравствуйте, нужна помощь в уплате налогов с криптовалюты
здравствуйте,нужна помощь в уплате налогов с криптовалюты.
Добрый день, Максим!
Операции с криптовалютами, совершенные физическими лицами подлежат налогообложению (статья 41 НК РФ; письмо Министерства финансов Российской Федерации от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234).
Если Вы не ИП, применяющий спец. режимы налогообложения (УСН, ПСН) или самозанятый, то вышеуказанные операции облагаются НДФЛ.
Для расчета налога необходимо сформировать список всех денежных операций, связанных с криптовалютой (криптобиржи, криптокошельки и т.д.) за отчетный год. Если в отчетах фигурируют денежные средства в иностранной валюте – нужно перевести их в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции.
Доходы и расходы по данным операциям включаются в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ наряду со всеми остальными Вашими доходами и расходами за указанный период. Например: заработная плата, доходы от сдачи имущества в аренду, доходы от продажи недвижимости и иного имущества и т.д. Обратите внимание, что в расчете учитываются все документально подтвержденные расходы – налоговые вычеты.
Если Вы получили доход, то суммируете его с другими своими доходами за данный период (если они были), заполняете декларацию по форме 3-НДФЛ и направляете её в ИФНС.