Досрочное расторжение договора найма жилого помещения при нарушении сроков оплаты нанимателем
Досрочное расторжение договора найма жилого помещения при нарушении сроков оплаты нанимателем.
Досрочное расторжение договора найма жилого помещения
Добрый день!
Что по данному поводу предусмотрено самим договором?
Дело в том, что все обязательства, возникшие из договора, должны исполняться в соответствии с условиями обязательства, указанными в договоре, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Здравствуйте. Надо смотреть что указано в договоре. Если ли там право на одностороннее расторжение и в каком случае? По умолчанию действует ст. 687 ГК РФ
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
То есть расторжение договора возможно только через суд, если наниматель 2 или более не внёс оплату. Таково правило по умолчанию в силу ГК РФ.
Согласно договора при не оплате более 10 дней арендного платежа, наймодаиель может рассторгнуть договор в одностороннем порядке.
вот на основываясь на данном условии и расторгайте договор. Ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Как рассторгнуть договор? Сколько времени необходимо предоставить нанимателю на освобождение квартиры?
направляйте уведомление о расторжении договора по адресу, указанному в договоре.Да можете предоставить разумное время для выезда из помещения.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), а именно статьями 606 и 610, договор найма жилого помещения может быть расторгнут арендодателем в случае систематического нарушения обязательств со стороны нанимателя, включая несвоевременную оплату арендной платы и коммунальных услуг.
В ситуации, когда наниматель не оплатил арендную плату более чем на 10 дней, как указано в вашем договоре, у вас есть право на одностороннее расторжение договора. Вы можете сослаться на пункт вашего договора, который прямо устанавливает возможность расторжения договора в случае просрочки более 10 дней, что соответствует вашим правам по Гражданскому кодексу (статья 619 ГК РФ).
Что касается коммунальных услуг, если в договоре нет явно установленного срока для их оплаты, но такое отсутствие может указывать на систематические нарушения, то вы также вправе учесть это обстоятельство при решении о расторжении договора.
По процедуре расторжения вам необходимо направить нанимателю уведомление о расторжении договора, которое должно быть получено им. Обычно такой срок уведомления должен составлять не менее 30 дней, если другое не предусмотрено вашим договором. Однако, в случае одностороннего расторжения договора по причине просрочки арендной платы, возможно уменьшение этого срока, при условии, что это четко оговорено в самом договоре.
После направления уведомления, наниматель должен освободить квартиру в течение указанного вами срока уведомления. Если по истечении этого срока он не освобождает квартиру, вы можете обратиться в суд с иском о выселении на основании статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, рекомендуем вам:
1. Подготовить и направить официальное уведомление о расторжении договора, обосновывая его основаниями, предусмотренными в договоре и законе.
2. Установить разумный срок для освобождения квартиры – если договор не регулирует срок, вы можете предложить 10-30 дней, согласуя это с условиями вашего договора.
3. В случае отказа освободить помещение после истечения срока – обратиться в судебные органы.
Не забудьте сохранить все документы и доказательства, подтверждающие нарушение условий договора с стороны нанимателя.
Если договором не предусмотрен порядок расторжения в связи с неоплатой, то будут применяться положения статьи 687 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой:
Значит, направляйте нанимателю уведомление о расторжении договора найма жилого помещения и указывайте срок, в который наниматель обязан освободить жилое помещение.
Если срок освобождения квартиры для такого случая не предусмотрен договором, то надо исходить из разумного срока — 7 дней, установленного статьей 314 ГК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/?ysclid=m1xtwf61bc915190740