Лицу то же будут от нее), а фактически оказываю (выполняю работу- Я?
Добрый вечер! У меня к Вам достаточно деликатный вопрос, но мне очень нужен на него Ваш профессиональный и объективный ответ!
Дело в том, что до недавнего времени я, в качестве самозанятого работал и оказывал информационные услуги юридическому лицу, платил НПД, но сейчас вынужденно решил прекратить свою деятельность ибо планирую подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ и потому показывать свои доходы боюсь так как эта процедура (внесудебное банкротство) может быть прекращена (или я не прав).
Доходы от той деятельности самозанятого я получал небольшие (около 15 000-25 000 руб/мес, и это еще без учета расходов), а долг мой велик и я не в состоянии его выплатить уже много лет(более 10 лет).
Долг на сегодня около 450 000 руб(банки), из них по налогам 70 000 руб. Но мне сейчас совершенно не на что жить и я просто голодаю. Долг у меня за налоги в размере около 70000 руб перед ФНС за 2019-20 год , когда я открывал ИП но не заплатил страховой взнос+штраф, а в 2020 году ИП свое закрыл, но долг висит.
ВОПРОС:
Подскажите, если мне зарегистрировать самозанятость на мою мать. (естественно с ее согласия (а у нее фамилия как у меня) и продолжать оказывать услуги этому же (!) юридическому лицу, но уже от другого самозанятого (моей матери), может ли налоговая провести какую ни будь проверку или расследование и определить(доказать), что это не моя мать оказывает услуги в качестве самозанятого (хоть и оплата за услуги от того юридического лица, с кем работал я , будет идти на ее карту и чеки выставляться этому юр. лицу то же будут от нее), а фактически оказываю (выполняю работу)- Я ? И таким образом налоговая не согласиться на мое внесудебное банкротство.
То есть налоговая “скажет”, что мол данный товарищ (то есть Я), все равно имеет хоть и маленький, но доход и скрывает его путем оказания тех же услуг и тому же юр. лицу, что и до подачи им заявления на банкротство в МФЦ, но только делает это через самозанятость своей матери и пусть мол платит долг (70000 руб,) по налогам, а мне реально нечем!
А если мне процедуру внесудебного банкротства не пройти, то я повторно смогу подать на него только через 5 лет и это катастрофа, ибо долги за эти годы будут только расти!
Здравствуйте.
ибо планирую подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ
В данном случае, внесудебное банкротство возможно только в том случае, если Вы удовлетворяете требованиям, установленным пунктом 1 статьи 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
достаточно деликатный вопрос, но мне очень нужен на него Ваш профессиональный и объективный ответ!
Владимир, для выработки подробного правового решения, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».