Здравствуйте.
По обстоятельствам вашего вопроса у вас возникает необходимость исправления ошибки, связанной с подачей отчетности в форме 6-НДФЛ с неправильным кодом.
Код «9 месяцев» (отчетный период) используется для стандартного ежеквартального отчета.
Код «53» означает отчет по реорганизации или ликвидации, который подается при завершении деятельности присоединяемой организации.
Поскольку организация была присоединена, следовало использовать код «53» в отчете 6-НДФЛ, но был использован код «9 месяцев». Это требует внесения исправлений.
Для внесения исправлений, вам нужно осуществить подготовку уточненного отчета 6-НДФЛ.
Так как, согласно п. 1 ст. 81 НК РФ, если налогоплательщик обнаружил ошибку в поданной налоговой отчетности, он обязан представить уточненные сведения. В вашем случае необходимо подать уточненный отчет 6-НДФЛ с правильным кодом «53».
Уточненный отчет подается в течение 10 рабочих дней после выявления ошибки.
Подача уточненного отчета сопровождается пояснительным письмом, в котором указываются причины исправления (ошибка в коде отчета).
Налоговые органы не накладывают штрафы, если ошибка не привела к недоплате налога.
Согласно ст. 50 НК РФ, при реорганизации налоговые обязательства переходят к правопреемнику. Следовательно, все обязательства по сдаче отчетности также переходят к новой организации.
При реорганизации форма 6-НДФЛ подается не позднее одного месяца с даты завершения реорганизации.
Если отчет подавался в электронном виде, уточненный отчет можно сдать через систему электронной отчетности (например, через Контур, 1С и другие сервисы).
Таким образом, вам нужно подготовить и подать уточненный отчет 6-НДФЛ с правильным кодом «53», сопроводив его пояснительным письмом в ФНС.
Я дополню свой ответ:
Вам нужно подготовить и подать уточненный отчет 6-НДФЛ с правильным кодом «53», сопроводив его пояснительным письмом в ФНС.