Хочу заклеить окна плакатами типа "Скоро открытие"
Здание нежилое, в центре города Дмитрова. Идёт ремонт помещения под ресторан. 1й этаж. Естественно всё с улицы в окна видно. Договор аренды с собственником есть. Хочу заклеить окна плакатами типа «Скоро открытие» . Законно ли это, и какие есть варианты, чтобы не получить штраф.
. Хочу заклеить окна плакатами типа «Скоро открытие». Законно ли это, и какие есть варианты, чтобы не получить штраф
Здравствуйте
Не очень понятно- за что именно штраф.
Это не реклама в принципе, услуги еще не оказываются.
Просто указание на открытие — и вывеской не является, вывеска это все таки информация о действующем предприятии.
Закон о защите прав потребителей
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Здравствуйте!
Хочу заклеить окна плакатами типа «Скоро открытие». Законно ли это, и какие есть варианты, чтобы не получить штраф.
У вас договор аренды с собственником подписан, можно использовать это время для привлечения потенциальных клиентов.Как я понимаю, у вас не реклама, у вас вывеска.Цель вывески: ознакомительное, справочное информирование потребителя.В указанной вами ситуации, ваша вывеска не является рекламой.
Здание историческое.
В соответствии со ст. 35.1 ФЗ от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…»:
не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест.
Если нарушили запрет на рекламу и разместили ее на объекте культурного наследия или его территории, оштрафуют по статье 7.13 КоАП. Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6d3a764bb0e22830ad1cb6cdf022003e30b06c54/
Но у вас
Хочу заклеить окна плакатами типа «Скоро открытие»
это не реклама и размещено внутри.
добрый вечер
Постановлением администрации городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района МО от 20.06.2016 N 120-ПД утвержден Порядок информационного и рекламного оформления зданий, строений, сооружений и объектов благоустройства, расположенных на территории городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области.
указанное Постановление относит к проемам (дверные, оконные, воротные) — элементы стеновой или кровельной конструкции, предназначенные для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения, вентиляции.
То есть ваши плакаты информационного характера о скором открытии относятся к вывескам.
Вывеска как средство размещения информации устанавливается на фасадах, крышах, в витринах или на иных внешних поверхностях зданий, строений, сооружений.
п 1.2 постановления:
Установка и эксплуатация средств размещения информации (за исключением информационных табличек) на зданиях, строениях, сооружениях осуществляется на основании разрешения на установку и эксплуатацию средств размещения информации (вывески), выдаваемого уполномоченным органом администрации (отделом администрации, учреждением и т.д.)
Таким образом, вам необходимо обратиться в мфц для получения разрешения.
разделом 5 предусмотрено
Территориальный отдел N 3 Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области привлекает владельца вывески, не соответствующей установленным требованиям, к ответственности в виде штрафа и выдает предписание о приведении ее в соответствие с установленными требованиями либо о проведении демонтажа вывески в добровольном порядке при выявлении указанной вывески
размер штрафа:
на граждан — в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц — в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Заклеивание окон плакатами типа «Скоро открытие» в нежилом помещении, как правило, не противоречит закону, если соблюдаются определённые условия. Рассмотрим основные аспекты правового регулирования в данном контексте.
1. Договор аренды. Поскольку у вас есть договор аренды с собственником, необходимо убедиться, что он не содержит ограничений касательно внешнего оформления помещений. Если в договоре не указаны ограничения, вы вправе использовать окна для размещения рекламной информации.
2. Статья 4 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе». Этот закон регулирует размещение рекламы. Однако, поскольку вы планируете заклеить окна плакатами, размещение рекламной информации не будет считаться нарушением, если это не повлияет на безопасность, видимость или доступность для общественности. Важно, чтобы заклеенные окна не загораживали пожарные выходы или не вводили в заблуждение относительно назначения здания.
3. Правила города Дмитрова. Рекомендуется ознакомиться с местными правилами, касающимися размещения рекламы и оформления фасадов нежилых зданий. В муниципальных нормативных актов могут быть прописаны требования о согласовании рекламных конструкций или об их содержании.
4. Обязательное согласование. В случае, если плакаты будут признаны рекламной конструкцией, вам возможно потребуется уведомить органы местного самоуправления или получить разрешение на размещение рекламы. Это необходимо в случае, если плакаты превышают установленные размеры или требуют соблюдения специфических стандартов.
5. Рекомендации по предотвращению штрафов:
— Убедитесь, что ваши плакаты не содержат информации, которая может быть признана запрещённой к размещению рекламой.
— Согласуйте с собственником и получите его разрешение на размещение плакатов.
— Если необходимо, получите консультацию в местных органах самоуправления или административных органах, чтобы понять, требуется ли вам получить официальное согласование.
Если это объект культурного наследия — то надо смотреть охранное обязательство- что разрешено делать, что запрещено. Как правило в таких зданиях запрещено трогать фасад, вещать кондиционеры и рекламу на самом здании. Внутри окон что либо поставить или обозначить обычно запрета нет.
Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»