Завели с девушкой общий счёт в банке чтобы были разные карты, но деньгами было удобно пользоваться обоим, при

Здравствуйте! Завели с девушкой общий счёт в банке чтобы были разные карты, но деньгами было удобно пользоваться обоим,при этом, деньги откладывались на постройку дома, но когда ей нужно было, разрешал потратить, с условием что при получении заработной платы, потраченные деньги будут возвращаться, по итогу, разошлись, денег так и не получил, ни копейки, что делать в этом случае и куда обращаться? Сумма около 500тыс.р

, Михаил, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В вашем случае необходимо установить правовую основу для возврата денег. Если у вас с девушкой не было письменного договора о возврате средств, то доказать факт договоренности будет сложно, но возможно.

Соберите все имеющиеся доказательства: переписку, банковские выписки о переводах и т.д. Это поможет подтвердить, что средства были переданы с целью накопления, а не в подарок.

Подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения,если сможете доказать, что деньги должны были быть возвращены.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, надо руководствоваться нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о банковском счёте, изложенными в главе 45, и в частности, в  статье 847, которая регулирует порядок распоряжения денежными средствами, находящимися на этом счёте.

  Если кратко, то так.

  Михаил, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».