Форма нотариальной доверенности

Здравствуйте! хотим зарегистрировать отношения с молодым человеком. К сожалению он находится под заключением. Был женат, развелся по суду. у него на руках нет копии выписки из решения суда, нет свидетельства о расторжении брака и нет штампа в паспорте о разводе. Специалисты посоветовали мне по доверенности получить все эти документы. Подскажите какой формы должна быть доверенность, текст и т.д. можно в электронном виде ее где- нибудь просмотреть? заранее спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый день. Доверенность надлежащей форме (текста)  вам оформит нотариус. У них согласно Инструкции нотариальных документов, есть готовые образцы. И иных вариантов они не изготавливают. Необходимо с начальником или зам.начальника (старшим воспитателем) договориться о дне визита местного нотариуса, который приедет в колонию и оформит доверенность.

Потому как Доверенность выданная начальником колонии, и такой вариант возможен, может не «пройти»  у сотрудников Суда и ЗАГСа. Однако попробовать можно. И в этом случае, ест готовые варианты доверенностей. Так как это документ, ее необходимо регистрировать по реестру колонии.