Как я должна платить все таки?

Здравствуйте, и ип, система налогообложения у меня упрощенка. С 17.12.21 г. и по 26.02.2024 год прописка была в Бурятии, сейчас Ирк. обл. В личном кабинете налогоплательщика за 2023 год ставка по налогам была пониженная, и так и подали декларацию. А 2 дня назад позвонили из налоговой и сказали переделать декларацию, и ставку поставить 6%. Но в личном кабинете почему то так и показывает пониженную ставку. Как я должна платить все таки?

, Ирина, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Постановка на учет в налоговых органах индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (п. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ).

В 2023 году поскольку Вы проживали в Буряти применяется налоговая ставка по УСН установлена для предпринимателей, осуществляющих деятельность в Буряти.

Вам стоит проверить какой ОКТМО вы указали в декларации, так как требования налоговой могут быть связана с тем, что в поле «код по «ОКТМО» — указан ОКТМО, по месту учета в Ирк.обл., а не по прежнему месту регистрации в Бурятии.

Желаю удачи.