Будут ли проблемы с визой при въезде по гостиничной броне и последующей поездке в Уфу?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Мой любимый человек прилетает из Турции в Москву.Мы договорились с ним там встретиться. Т

У него виза, полученная по брони в гостинице.

Я сильно заболела и не смогу прилететь в Москву в это время.

Если он в Москве заселиться в гостиницу и потом прилетит ко мне на несколько дней в Уфу. Будут ли у него потом какие-то сложности с визой и тому подобное?

, Любовь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Иностранный гражданин, прибывший по визе вполне может заселиться в отель, по которому он получил визу, а потом уехать к Вам. Сложностей с визой у него не будет. Свобода передвижения иностранных граждан в пределах территории РФ гарантируется Конституцией РФ. Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.

Согласно Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Согласно ст. 20 этого закона

3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин:

1) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

Поэтому если иностранный гражданин прибудет в Уфу и будет находиться менее 7 дней у Вас дома, никакая регистрация ему больше не нужна. Если же он поселится в гостинице или ином месте временного пребывания — он будет зарегистрирован там сотрудниками места пребывания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В течение срока действия его визы он спокойно может находиться и перемещаться по РФ. В силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы...

Да, он может заселиться в гостинице в Москве и приехать в Уфу. Никаких проблем у него не будет.

При этом, если в Уфе он будет находиться менее 7 дней, то на миграционный учёт его ставить не нужно (Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). За исключением гостиниц. При размещении в гостинице, гостиница сама поставит его на учёт в течение 1 рабочего дня.

П.20 Постановления N 9

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.

П.1 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

1) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги...

В этом случае уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Любовь!

В рассматриваемом случае в целом иностранный гражданин должен вставать на миграционный учет не только после каждого въезда в РФ, но и при перемещениях внутри страны.

И сам срок, на который производится регистрация, ограничен временем действия визы.

Миграционный учет иностранных граждан регулируется Федеральным законом от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

В этой связи в силу Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания.

3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет 7 рабочих дней со дня прибытия

Соответственно если Ваш человек прилетает из Турции будет у Вас пребывать менее 7 дней регистрация ему не требуется.

А если будет пребывать в гостинице то будет зарегистрирован работниками гостиницы и поставят его на учёт в течение одного рабочего дня.

Так как обязанность уведомить власти о прибытии гостя лежит на отеле. Это требование устанавливает Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Если оно нарушено, именно гостинице грозит штраф (ст. 18.9 ч. 4 КоАП РФ).

Таким образом с юридической точки зрения если он будет пребывать в Москве и заселиться в гостиницу и потом прилетит ко Вам на несколько дней в Уфу, у него не возникнет слодностей с визой.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации ваш партнер прилетает в Москву по визе, полученной на основании бронирования гостиницы. Согласно российскому законодательству, для иностранного гражданина, прибывающего в Россию по визе, важным моментом является соблюдение условий визового режима и правил регистрации по месту пребывания.

Первый важный аспект касается регистрации по месту пребывания.

В соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. Если ваш партнер заселится в гостиницу, то гостиница автоматически осуществляет его постановку на учет, в соответствии с п. 3 ст. 22 данного закона. Таким образом, никаких проблем с регистрацией в Москве не возникнет.

Второй аспект касается возможного выезда вашего партнера в Уфу. Если он временно покинет Москву и посетит Уфу на несколько дней, то для соблюдения законодательства ему потребуется заново встать на учет по месту пребывания в Уфе, если срок пребывания там будет превышать 7 рабочих дней (согласно п. 2 ст. 20 того же закона). Однако, если поездка будет кратковременной (менее 7 рабочих дней), повторная регистрация в Уфе не потребуется.

Кроме того, визовый режим регулируется Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Важно, чтобы ваш партнер не нарушал срок действия визы и правил пребывания. Путешествие из одного региона России в другой, при условии соблюдения правил регистрации, не создаст проблем с визой. Главное — своевременно покидать страну до окончания действия визы и соблюдать условия, по которым виза была выдана.

Таким образом, если ваш партнер соблюдет требования миграционного учета и не нарушит визовый режим, сложностей с визой и пребыванием на территории России у него не возникнет.

С Уважением!