Здравствуйте!
В данной ситуации ваш партнер прилетает в Москву по визе, полученной на основании бронирования гостиницы. Согласно российскому законодательству, для иностранного гражданина, прибывающего в Россию по визе, важным моментом является соблюдение условий визового режима и правил регистрации по месту пребывания.
Первый важный аспект касается регистрации по месту пребывания.
В соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. Если ваш партнер заселится в гостиницу, то гостиница автоматически осуществляет его постановку на учет, в соответствии с п. 3 ст. 22 данного закона. Таким образом, никаких проблем с регистрацией в Москве не возникнет.
Второй аспект касается возможного выезда вашего партнера в Уфу. Если он временно покинет Москву и посетит Уфу на несколько дней, то для соблюдения законодательства ему потребуется заново встать на учет по месту пребывания в Уфе, если срок пребывания там будет превышать 7 рабочих дней (согласно п. 2 ст. 20 того же закона). Однако, если поездка будет кратковременной (менее 7 рабочих дней), повторная регистрация в Уфе не потребуется.
Кроме того, визовый режим регулируется Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Важно, чтобы ваш партнер не нарушал срок действия визы и правил пребывания. Путешествие из одного региона России в другой, при условии соблюдения правил регистрации, не создаст проблем с визой. Главное — своевременно покидать страну до окончания действия визы и соблюдать условия, по которым виза была выдана.
Таким образом, если ваш партнер соблюдет требования миграционного учета и не нарушит визовый режим, сложностей с визой и пребыванием на территории России у него не возникнет.
С Уважением!
П.20 Постановления N 9
П.1 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
В этом случае уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания.