Можно ли оспорить договор поручительства по данному моменту

Здравствуйте, у меня вопрос, можно ли оспорить договор поручительства, я поручитель в сбербанке для ИП, поручительство было оформлено 29 марта, на момент подписания договора я работал в компании 2 месяца. На сайте сбербанка в приложении №6 написано, что я должен был работать на текущем месте работы от 3х месяцев. Можно ли оспорить договор поручительства по данному моменту

, Нариман, г. Казань
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нариман!

Обратиться в суд с иском это Ваше право.

Но оспорить вряд ли получиться, если Вами при заключении договора были предоставлены достоверные сведения.

Банк может изменить требования к поручителю при рассмотрении заявки на заключение договора.

Основанием для признания договора поручительства незаключенным  будет отсутствие в нем существенных условий, для данного вида договоров.

Для поручительства это:

— данные об основном договоре, то есть, о том, за исполнение которого поручитель принял на себя — ответственность данные о лице, за которое выдается поручительство
объем ответственности поручителя, т.е. сумма, в пределах которой отвечает поручитель

При отсутствии существенных условий договор поручительства не может считаться заключенным в силу несоответствия требованиям статьи 361 ГК РФ Основания возникновения поручительства.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.