Могу ли меня списать по категории негодности?
Добрый день. Служу по контракту в зоне СВО, при прохождении мед. комиссии не учли удаленные по анкологии почку и желчный пузырь.
, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Алексей!
Вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, а там сказано, что при отсутствии одной почки признать не годным к военной службе могут при нарушении функций второй почки. Удаление желчного пузыря никак не влияет на возможность увольнения по здоровью.
Решение принимает ВВК.
Всего доброго!
Добрый день!
Там сказано об отсутствии почки как следствие травмы/ранения, а приказ применяется при заключении контрактов. В ходе военной службы для Вас важно решение ВВК ну или тогда требовать расторжения контракта в суде, если он с Вами не могут быть заключён по здоровью. В этом Вам нужна помощь юриста очно, дистанционно её не оказать.