Вчера увидел в интернете новость, что в Екатеринбурге задержали 4 молодых людей волонтеров, которые в ходе благотворительной акции ходили по городу и подкармиливали бездомных
Добрый день! Вчера увидел в интернете новость, что в Екатеринбурге задержали 4 молодых людей волонтеров, которые в ходе благотворительной акции ходили по городу и подкармиливали бездомных.
Двоим выписали протоколы по статье 20.2 п. 5. Двоих задержали на ночь и вменяют статья 20.2 п.2. Скажите пожалуйста это вообще нормально!? То, что компания из 4 молодых людей гуляет по городу и бездомным булочки покупает подпадает под эту статью? Получается если я с компанией друзей в 6 человек в парке гулять буду, нас могут арестовать и выписать нам штрафы по 20-30 тысяч за нарушение порядка общественного мероприятия!?
Добрый день!
Насколько я понимаю, претензии связаны не с тем, что они кормили бездомных, а с тем, что это сопровождалось распространением неких призывов/лозунгов на общественно-значимые темы, трактовка которых могла не понравится полиции, отсюда и повышенный интерес и наказание по статье КоАП РФ, сейчас такое возможно.
Всего доброго!
Оценивают всё в совокупности, сейчас при желании любые действия, привлекающие внимание на улице, можно расценить как несогласованное общественное мероприятие, формулировки закона размытые, трактовка правил произвольная, поле для фантазии правоохранителей не ограничено ничем, варианты могут быть любые, всё возможно.