Перед сдачей застройщик уменьшил площадь сантехнических коробов в результате площадь квартиры выросла на 1 кв.м

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос.

Ситуация: Квартира куплена по договору долевого участия в ипотеку. Перед сдачей застройщик уменьшил площадь сантехнических коробов в результате площадь квартиры выросла на 1 кв.м. который мы сразу не оплатили. Возникло обременение в пользу застройщика. в 2019 году застройщик начал банкротство. Конкурсный управляющий не отвечает на письма, телефон не доступен. Ждать окончания банкротства еще долго

Напишите пожалуйста варианты решения проблемы.

, Олег Михайлов, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. застройщик в 2019 году предъявил требования?

В данном случае вы можете оспорить данные действия применив срок давности. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Олег Михайлов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Требование не предъявлял. Сумма долга была прописана в передаточном акте при при приемке-передачи квартиры

Вы можете с актом выйти в суд, с указанием снятия обременения руководствуясь сроками давности

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Понятно, что в Вашей ситуации теперь нужно решать вопрос с доплатой и снятием обременения.

Поскольку застройщик находится в стадии банкротства, это усложняет процесс.

Попробуйте получить контактные данные конкурсного управляющего через суд или сайт арбитражного управляющего. Контакты должны быть доступны в рамках дела о банкротстве.
Если не удается связаться напрямую, можно направить официальное письмо на юридический адрес компании и на адрес конкурсного управляющего с просьбой урегулировать вопрос с оплатой 1 кв.м и снятием обременения.
Если конкурсный управляющий не отвечает на письма и не принимает меры, можно обратиться в арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве застройщика.
В рамках дела вы можете подать заявление о разрешении спора с конкурсным управляющим, указав на необходимость исполнения обязательств по договору и снятию обременения после оплаты за дополнительный метр.
Поскольку застройщик банкротится и управлять его делами может только конкурсный управляющий, вы можете внести сумму долга за дополнительный 1 кв.м на депозит нотариуса.
Затем следует направить уведомление конкурсному управляющему с подтверждением оплаты через нотариуса. Это покажет, что вы готовы исполнить свои обязательства.
Если все вышеперечисленные шаги не дают результатов, можно обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения. Приложите доказательства оплаты за квартиру + включая 1 кв.м и указание на то, что обязательства по договору исполнены.
Росреестр может снять обременение, если у вас есть доказательства того, что требования по оплате исполнены и застройщик не может реализовать свои права из-за банкротства.
Если конкурсный управляющий не исполняет свои обязанности, вы можете подать жалобу в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, к которой он относится.
СРО обязана рассмотреть жалобу и принять меры в отношении управляющего, что может ускорить решение вашего вопроса.

Ну и если уже результата не будет, то последним выходом будет обращение в суд о снятии обременения.

Сам по себе факт обременения по основанию увеличения площади также оспорим в виду. Т.е. через суд возможно попытаться снятия обременения без доплаты ввиду самовольного отступления застройщика от договора и ввиду того, что фактическая площадь была увеличена за счет технического переноса перегородок.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  ФЗ  № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в котором установлены правила долевого строительства,

. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/

Несмотря на банкротство застройщика, в  рамках  федерального  закона  № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий,  обязан в пятидневный срок с даты получения сведений о дольщиках от руководителя застройщика уведомить всех участников строительства об открытии конкурсного производства и возможности предъявить требования о передаче объектов., а также проинфомировать о сроках предъявления таких требований..

Если этого, не произошло, то следует отследить  дело по судебной картотеке на сайте Арбитражного суда и направить  арбитражному управляющему , требование  о решении  вопроса  с оплатой 1 кв.м и снятием обременения.Перед началом рассмотрения дела и по решению суда стороны конфликта обязаны произвести расчет по своим денежным обязательствам или друг с другом.  Суд, в процессе рассмотрения дела о банкротстве ,  обязан контролировать ход дела и выступать независимой стороной, то все обязательные для уплаты деньги поступают сначала на депозитный счет суда. Таким образом, в рамках  ваших заявленных  требований , вам следует внести оплату за 1 кв. м.… Следует иметь также ввиду, что застройщику, находясь в процессе банкротство уже невыгодно снимать обременение, даже если он обязан это сделать:.Если в рамках  текущего  судебного процесса  по делу о банкротстве застройщика, не получится решить данный вопрос, то   Вы сможете  снять  обременение  путем подачи самостоятельного иска в суд.

В случае, когда запись в ЕГРН, нарушает  право гражданина, оспорить обременение  можно  через суд, путем подачи иска о признании обременения отсутствующим. Ответчиком по иску, будет лицо, в пользу которого зарегистрировано обременение. Росреестр  в таком деле, может  быть привлечен в качестве  третьего лица. ( п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав») :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/e6eca4c897184c2d2e43c67cc8638705f2fe12da/

Далее, на основании положительного решения суда Росреестр вносит в ЕГРП информацию о снятии обременения с квартиры .

Конкурсный управляющий не отвечает на письма, телефон не доступен.

В случае неправомерных действий конкурсного управляющего, вы вправе подать на него жалобу в СРО.