В 2024 году я хочу продать гаражное место, нужно ли согласие бывшей супруги?
В 2003 году мною было куплено гаражное место в г.Москва,я состоял в браке.В 2023 г брак был расторгнут по взаимному согласию без обязательств.В 2024 году я хочу продать гаражное место,нужно ли согласие бывшей супруги?
Здравствуйте, Юрий!
Согласие супруги нужно, т.к. имущество нажитое в браке, считается совместной собственностью мужа и жены.
В соответствии с п. 2 и 3 ст. 173.1 ГК РФ, сделка может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.
Здравствуйте!
Пункт 2 ст. 35 Кодекса предусматривает согласие супругов на совершение сделок по распоряжению общим имуществом и закрепляет, что такие сделки, заключенные одним из супругов, могут быть признаны судом недействительными в связи с отсутствием согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что вторая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга, оспаривающего сделку, с ее совершением.
По общему правилу согласие бывшей супруги не требуется на сделку, за исключением если Вы знали о том, что она против отчуждения имущества.