Неправомерные распоряжения являются в суде доказательством принуждения к увольнению?

Начальник принуждает меня выполнять работу, не входящую в мои обязанности, издается об этом распоряжение, с которым меня ознакомили. Я написала, что не согласно, т.к. работодатель нарушает ст.60 ТК. Меня вызывают на разбор и грозят лишить премии за невыполнение распоряжения. Но я так поняла, что этого не будет, просто идёт психологическое давление (принуждение к увольнению). Неправомерные распоряжения являются в суде доказательством принуждения к увольнению?

, Юлия, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Любые документы и информация, касающиеся предмета спора могут быть использованы в качестве доказательств заявленных требований и незаконности действий ответчика. Рекомендую на случай возможных споров в суде сохранить копию данного распоряжения с вашими письменными возражениями по существу распоряжения.

Согласно статье 67 Гражданского-процессуального кодекса РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.