Добрый день Прошу Вашей помощи В 2017г мой муж переехав в
Добрый день! Прошу Вашей помощи. В 2017г мой муж, переехав в деревню, по просьбе своего дяди открывает на себя ИП. И передает ему данные от СберБизнес, эл. почты и тд.
Работая на дядю, выполнял его поручения и т. д., моему мужу на счет приходят 3,4 млн.р., о чем он не знал.
В 2020 году по просьбе дяди . мой муж закрывает ИП и пишет заявление на закрытие р/с в банке.
В 2023 г. на моего мужа вешают долг в размере 3,4 млн.р., т.к. организация, которая переводила ему деньги находится в стадии банкротства и все сделки за 3 года признает, через суд, недействительными.
Можно ли как то доказать факт того, что ИП управлял другой человек? Очень прошу Вашей помощи, т.к. это нереальная для нас сумма.
Здравствуйте, Александра!
Ситуация, описанная вами, действительно сложная и требует серьезного внимания. В данном случае речь идет о том, что ваш муж столкнулся с последствиями ведения бизнеса через ИП, которым фактически управлял его дядя.
Важно подать заявление в полицию с описанием обстоятельств, которые показывают, что ваш муж фактически не вел деятельность ИП, а все действия осуществлялись его дядей.
В заявлении стоит указать, что документы и доступ к счетам (СберБизнес, почта и т.д.) были переданы дяде, и что ваш муж выполнял его поручения. Следствие может провести проверку, и, возможно, инициировать уголовное дело по статье о мошенничестве.
Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что бизнес фактически вел дядя, то их свидетельские показания будут важным доказательством в суде. Это могут быть родственники, друзья или знакомые, которые знают об обстоятельствах управления ИП.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Александра!
Судя по всему, мужу надо судиться с дядей — он должен был нести ответственность за все действия в качестве предпринимателя. Если дядя по факту делал всё, а муж никаких реальных действий не совершал и при этом ответственность возлагают на него, у дяди можно усмотреть неосновательное обогащение (он по сути сэкономил эти деньги за счёт мужа), а в такой ситуации через суд по правилам Гражданского Кодекса РФ можно взыскать неосновательное обогащение, но потребуются доказательства (показания свидетелей, данные об использовании средств со счёта и т.д.).
Всего доброго!