Что грозит сыну если мы останемся в школе и родители мальчика подадут заявление?

Добрый день, сын (15лет) в школе делов натворил. Снял мальчика на телефон в туалете и выложил в какую группу. Видео уже удалено, но в школе оно откуда то всплыло у учителя. Как они мне сказали от ФСБ. Нас вызывали в школу на совет с полицией, родителей мальчика не было, на контакт со мной они идти отказались. Их условие чтоб мы уходили из школы и тогда они не подадут заявление. Видео длилось 2-3 секунды, половые органы вроде как не видно, но штаны были приспущены. Мальчик в 5 классе. Что грозит сыну если мы останемся в школе и родители мальчика подадут заявление?

, Наталья, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Ничего ему не будет. Проведут проверку, откажут в возбуждении дела. Возможно передадут материалы в комиссию по делам несовершеннолетних.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если родители подадут в суд? И на моральный ущерб?

Тут вопрос главный а смогут ли они доказать, именно Ваш сын сняли видео и именно он его распространил. На мой взгляд это сделать крайне не просто.

Если смог ответить на Ваши вопросы буду рад объективному отзыву.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Ни уголовного, ни административного дела в данном случае не дует.

На учет в подразделении по делам несовершеннолетних, возможно, и поставят.

Кроме того, вполне возможно взыскание компенсации морального вреда по гражданскому иску родителей ребенка.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».