Сможет ли биологический отец получить права на ребенка?

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,если я ушла от биологического отца ребенка(мы не расписаны) к другому мужчине с которым мы хотим пожениться.Сможет ли биологический отец получить права на ребенка?

, Надежда, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если у биологического   отца  имеется установление  отцовства, т.е. в  свидетельстве  о рождении  ребенка имеется запись об отце ,  то  соответственно  отец, будет иметь  права  на   ребенка .

Ст .48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/