Здравствуйте хотел спросить такой вопрос Я отслужил год по контракту из за кредитов так вот потом я когда

Здравствуйте хотел спросить такой вопрос

Я отслужил год по контракту из за кредитов так вот потом я когда отслужил мне сделали автоматически продление а я больше не хочу уже по контракту год уже отслужил как никак,вот и спрашиваю возможно ли как то разорвать если у меня контракт ещё действует ну болезни ещё до сих пор незнают что у меня несахарный диабет?

, Дмитрий, г. Москва
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!

Основания для расторжения контракта военнослужащего в период мобилизации перечислены в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В силу п. 5 данного Указа существуют следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что частичная мобилизация в Вооруженные Силы Российской Федерации соответствующим Указом Президента не отменена, в случае,  если ни одно из перечисленных выше условий не подходит под вашу ситуацию, расторгнуть контракт в одностороннем порядке — нельзя. Контракты на сегодняшний момент пролонгируются по окончании их срока.

Если у Вас есть какое-либо заболевание, то Вам необходимо пройти мед.обследование, чтобы получить решение ВВК о том, что вы по состоянию здоровья больше не можете находиться в Вооруженных Силах РФ.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.