На меня написали заявление якобы о краже товара в магазине моего ребёнка

Здравствуйте. На меня написали заявление якобы о краже товара в магазине моего ребёнка.

, Людмила, г. Москва
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Совсем мало информации, если исходить из того, что есть:

— если ребенок ничего не крал, то волноваться нечего;

— если ребенок все же украл что-либо, то зависит от суммы, если она выше 2500 рублей, то содеянное будет квалифицироваться как кража;

— если сумма похищенного меньше 2500 рублей, то будет административная ответственность за мелкое хищение;

В каждом из вышеперечисленных случаев необходимо учитывать возраст, если ребенок достиг 16 лет, то будет нести ответственность и уголовную и административную, если же не достиг 16 лет, но не будет.