Нужно ли оставлять страховую сумму на таможне, если да то как она рассчитывается
1) Имею двойное гражданство. РФ и Молдавии могу ли я по временному возу привезти авто и эксплуатировать его на протяжении года в России? Нужно ли оставлять страховую сумму на таможне, если да то как она рассчитывается.
2) Вопрос машина на Румынских номерах оформлена на брата. Он сделал генеральную доверенность.
Могу ли я по ней ездить в РФ на машине с Румынскими номерами - имея двойное гражданство РФ и МОЛДАВИИ.
Права есть Российские
Здравствуйте,
Можете в силу ст 264 ТК ЕАЭС по временному ввозу ввезти ТС на срок до года. Вопрос внесения обеспечительного платежа зависит от того, являетесь ли Вы лицом государства-члена либо же рассматриваетесь как иностранное физическое лицо. У Вас регистрация по месту жительства в РФ есть?
Если Вы зарегистрированы в РФ по месту жительства, то в целях таможенного регулирования, являетесь лицом государства-члена
Ст 2 ТК ЕАЭС
17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене...
В связи с чем, при временном ввозе ТС Вам нужно будет внести обеспечительный платёж, который фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов и возвращается при своевременном вывозе временного ввезенного ТС
Ст 264 ТК ЕАЭС
3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Как уже указала выше, обеспечение фактически равно сумме таможенных пошлин и налогов ( расстаможки данного ТС в РФ). Поэтому, исходя из данных ТС расчет можно сделать воспользовавшись калькулятором расчета растаможки в интернете.
Павел, добрый день.
Согласно ч. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. ......
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Подробнее можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
При этом согласно согласно ст. 2 ТК ЕАЭС:
11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;
......
17) «лицо государства-члена» —… физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, ....
Таким образом ключевое значение здесь будет иметь не Ваше гражданство а постоянное место жительство, то есть имеется ли у Вас регистрация по месту жительства в РФ.
Соответственно если имеете регистрацию в РФ, то придется внести обеспечительный платеж в силу ст. 271 ТК ЕАЭС, можете ознакомиться с текстом данной статьи по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/d5c27716ff6214d4c4f78eadd814e7c9fd2a3da7/
Если регистрация по месту жительства в РФ отсутствует, и сможете подтвердить проживание за рубежом, то сможете ввезти авто до 1 года без уплаты.
---
Что касаемо размера таможенной пошлины, то он зависит от следующих факторов:
-Возраст автомобиля.
-Стоимость автомобиля.
-Объем двигателя автомобиля.
То есть для расчета необходимы данные.
Примерный расчет можете сделать самостоятельно, например на сайте https://calcus.ru/rastamozhka-auto
Сами же ставки расположены на сайте ФТС:
---
При возникновении вопросов обращайтесь.
Если же Вы не имеете постоянного места жительства в РФ, то являетесь в целях таможенного регулирования, иностранным физическим лицом и обеспечение вносить Вам не нужно.
Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» говорится
Можете. Это опять же будет временный ввоз. Декларантом, независимо от того, что ТС принадлежит не Вам, а брату, а Вы имеете доверенность — будете Вы. Соответственно, что описано в первых двух моих ответах, также распространяется и на этот случай.