Могут мне здесь оформить доверенность на дарение квартиры и отчуждение доли другой квартиры - эту долю я получила по приватизации?
Нотариальный вопрос.
Могут мне здесь оформить доверенность на дарение квартиры и отчуждение доли другой квартиры - эту долю я получила по приватизации? И может ли человек, на кого я оформила доверенность, изменить место моей регистрации на что-то временное - нахожусь заграницей, поэтому и хочу передать права.
Анастасия здравствуйте!
На данном сайте вам ни кто не сможет оформить доверенность имеющую юридическую силу на территории РФ.
Для оформления доверенности на представителя Вы вправе обратиться в консульство по мосту своего нахождения за границей. при этом сначала встать очередь.
Например последнюю доверенность в Турции гражданка делала око полутора месяцев, это только очередь на прием к специалисту.
В доверенности вы вправе дать все полномочия своему представителю, которые необходимы для переоформления места регистрации, ведения сделок по продаже или отчуждению права собственности на доли в недвижимости и так далее.
Все эти действия предусмотрены Федеральным законом от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 12.12.2023) «Консульский устав Российской Федерации»
Анастасия, добрый день.
Могут мне здесь оформить доверенность на дарение квартиры и отчуждение доли другой квартиры — эту долю я получила по приватизации
Да, юристы оказывают услуги по составлению документов. Консульские учреждения тексты не составляют, заранее требуют предоставить текст. Стоит обратить внимание на разъяснения нотариальной палаты о доверенности, содержащей полномочия дарить
4.4. Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности:
— в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);
И может ли человек, на кого я оформила доверенность, изменить место моей регистрации на что-то временное — нахожусь заграницей, поэтому и хочу передать права.
Нет, не может. Снятие с регистрационного учета или постановка на него производится только по личному заявлению самого лица, представители не могут быть заявителями в таких случаях, исходя из п.2 Адм. регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Кроме того, Вы можете и не указывать такие полномочия в доверенности.
По вопросу составления доверенности Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.
С уважением
Здравствуйте,
Можете обратиться ко мне в чат, я могу подготовить Вам текст доверенности для Консульства РФ.
По второму вопросу по поводу снятия и постановки на регистрационный учёт то нет, по доверенности такие действия произвести нельзя. Только личная подача заявления. Насчёт снятия с регистрационного учёта законодательством предусмотрено следующее в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля
То есть, если Вам нужно выписаться с квартиры, которую Вы отчуждает, то обращаетесь в Консульство РФ в стране пребывания и заверяете заявление, затем направляете его в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ.В течение 3 дней с момента получения его заявления его снимают с регистрационного учета. Консульства вроде бы даже начали оказывать услугу отправки таких заявлений, за определенную плату, конечно. Нужно уточнять.
А вот зарегистрироваться по новому месту жительства, пребывания можете только прибыв в РФ. Собственно, пока Вы проживаете за границей, допустимо, что у Вас нет регистрации по месту жительства в РФ.
В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно ст. 185.1 ГК РФ, вы имеете право оформить доверенность, которая позволит доверенному лицу осуществлять действия, связанные с дарением квартиры и отчуждением доли в другой квартире, которую вы получили по приватизации.
Для того чтобы доверенность была действительной, она должна быть нотариально удостоверена, так как передача прав на недвижимое имущество требует соблюдения формальностей, предусмотренных ст. 161 ГК РФ. Отметим, что согласно ст. 558 ГК РФ, дарение требует письменной формы, поэтому нотариальное удостоверение будет являться обязательным условием для действительности такой доверенности.
Что касается изменения места вашей регистрации, то в соответствии с ФЗ «О регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания в Российской Федерации» (ст. 6), изменение места регистрации может производиться только с согласия собственника жилья. То есть ваш доверитель сможет подать документы на изменение регистрации, но только с вашим предварительным согласия, которое также должно быть оформлено надлежащим образом.
Таким образом, чтобы ответить на ваш вопрос однозначно: да, вы можете оформить доверенность на дарение квартиры и отчуждение доли, а также доверенное лицо может осуществлять действия по изменению вашей регистрации, при условии, что это согласовано с вами и оформлено надлежащим образом.
Текст могут сделать и здесь на сайте, но это платная услуга.
Для подготовки соответствующего документа, вы можете обратиться ко мне в чате или найти любого другого специалиста на сайте.