Соседка заняла место общего пользования и отказываться освобождать половину

Я проживаю в Коммунальной квартире, кухня на 2 хозяина. Соседка заняла место общего пользования и отказываться освобождать половину. Что делать? Ведь на половину я имею право пользования..

, Светлана, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч. 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ:

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

Согласно ч. 4 ст. 30 этого же кодекса:

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 7  ст. 31 этого же кодекса:

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Говоря простым языком, если вы собственник или проживаете по договору найма, соседка не может запретить вам пользоваться всей кухней или какой-либо ее частью.

При невозможности решения проблемы мирным путем, единственным вариантом остается подача иска в суд, поскольку согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.