Если этот срок пропущен то кому отойдет завещанная часть наследства?
Добрый день! Есть ли срок по вступлению в наследству по завещанию? Крайний срок? Если этот срок пропущен то кому отойдет завещанная часть наследства?
Добрый день. Законом установлен срок для подачи заявления о принятии наследства 6 месяцев для наследников первой линии (супруг, дети, родители). И плюс три месяца для каждой последующей линии.
Если есть завещание — то все завещанное в нем отойдет к тому кому завещано. Но только если этот человек обратиться за принятием наследства, сроки здесь тоже работают. Если срок пропущен — можно подать иск в суд об восстановлении пропущенного срока принятия наследства.
Еще есть такое понятие, как фактическое принятие наследства. Т.е. считается, что наследство приняли те наследники, которые проживали с наследодателем на момент его смерти. Доказывается это справкой из РОВД о прописанных на день смерти совместно с умершим. После получения такой справки вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства.
да, срок для принятия наследства в случае с завещанием — 6 месяцев