За какой период можно взыскать алименты, если их почти не выплачивали?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. РЕБЕНКУ 17 ЛЕТ. ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ, КОГДА ДОЧКЕ БЫЛ 1 ГОД. ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛИ. ЗА КАКОЙ ПЕРИОД МОЖНО ПОТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ?

, ИРИНА, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Ирина. Согласно статье 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Надеюсь моя консультация была Вам полезной. Прошу оставить отзыв +.