Чтобы никаких подводных камней не было
Прошу проверить доверенность. Нужно,чтобы юрист имел право только на действия по возмещению средств с застройщика. Средства должен получить я, Перегудов АИ.
Чтобы никаких подводных камней не было
- Образец доверенности на юристов (ак~.docx
Здравствуйте!
Доверенность не содержит никаких «подводных камней на мой взгляд».
В основном прописаны полномочия на представительство в суде и органах власти по по вопросу о взыскании денежных средств с ООО и без права отчуждения имущества.
То есть, доверенность соответствует требованиям установленным статье 185 ГК РФ, доверенность будет удостоверять нотариус, поэтому ему чётко разъясните что вам требуется, чтобы в тексте не было ничего лишнего.
Добрый день.
В доверенности прямо указано:
без права получения присужденного имущества и денежных средств, без права отчуждения указанного имущества
Здравствуйте,
Представленная доверенность ( ст 185 ГК РФ) содержит только полномочия, касающиеся представление Ваших интересов по вопросу взыскания денежных средств по ДДУ. Без права получения присужденных денежных средств и имущества.
Никаких иных полномочий не прописано. Рисков получения имущества, каких-то сделок с имуществом и получением денег нет
Здравствуйте, Артем!
Формулировка «без права получения присужденного имущества и денежных средств, без права отчуждения указанного имущества» является ключевой с учетом Вашего запроса.
Поэтому каких-либо дефектов в данной части в доверенности не усматривается
Здравствуйте!
Общие положения о доверенности указаны в ст. 185 ГК РФ.
В тексте доверенности необходимо четко указать, что представители имеют право только на действия, связанные с взысканием денежных средств с застройщика, но не на получение этих средств.
В тексте доверенности должно быть ясно прописано, что представители не имеют права на получение денежных средств.
В доверенности следует указать, что все присужденные денежные средства должны быть получены лично доверителем, Перегудовым А.И.
Вот как можно изменить текст доверенности, чтобы учесть все эти моменты:
Примерный образец на основании вашей доверенности:
Я, ________________________ (долевой участник, указать всю информацию для доверенности), настоящей доверенностью уполномочиваю:
Представитель: Полуянова Татьяна Викторовна, 21.02.1978 года рождения, паспорт серия 1422 088969, выдан УМВД России по Белгородской области, дата выдачи 21.04.2023, код подразделения 310-003, зарегистрирован в Белгородская область, Белгородский район, пгт. Северный, пер. Парковый д. 5, кв. 83.
Представитель: Колобова Александра Дмитриевна, 25.03.1999 года рождения, паспорт серия 4019 319639, выдан ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, дата выдачи 05.06.2019, код подразделения 780-030, зарегистрирован в г. Санкт-Петербурге, р-н Невский, ул. Крыленко д. 29, к. 3, кв. 4.
всех вместе и каждого в отдельности, в рамках настоящего, доверенные лица имеют право самостоятельно:
представлять мои интересы по вопросу о взыскании денежных средств с ООО _________________________________ (указать четко все реквизиты, как в ЕГРЮЛ) по договору участия в долевом строительстве № ___________от ____________ в отношении жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: ________________________________, включая представление интересов в рамках рассмотрения дела в суде по искам о взыскании денежных средств по вышеупомянутому договору долевого участия,
для чего предоставляю право: подписывать, подавать и получать необходимые документы, заявления, справки, письма, претензии и жалобы, представлять интересы во всех судебных, правоохранительных, административных и иных органах государственной власти и управлениях, общественных, коммерческих и некоммерческих учреждениях и организациях в качестве защитника или представителя, включая, но не ограничиваясь, Верховным судом Российской Федерации, арбитражными судами, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, со всеми правами, которые предоставлены истцу, ответчику, лицу, в отношении которого ведется административное производство, заявителю, заинтересованному лицу, административному лицу, административному ответчику, третьему лицу, взыскателю, с правом подписания и подачи искового заявления, отзыва на исковое заявление, ходатайств, возражений, жалоб, заявления об обеспечении иска, передачи дела в третейский суд, с правом полного или частичного отказа от исковых требований и жалобы, с правом признания иска, с правом изменения основания и предмета иска, уменьшения, уточнения размера исковых требований, заключения мирового соглашения, соглашения по фактическим обстоятельствам, определения размера компенсации морального вреда, с правом подписания заявления о принесении протеста, требования принудительного исполнения судебного акта, принесения возражений относительно исполнения судебных приказов, обжалования судебных приказов, определений, решений, постановлений суда в апелляционном, кассационном, надзорном и частном порядках, с правом подписания и подачи заявлений, ходатайств, возражений, с правом обращения к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, с правом знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права, при наличии в суде технической возможности получать доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, участвовать в ходе исполнительного производства со всеми правами, предоставленными взыскателю и должнику, с правом подачи и получения любой документации, в том числе в Управлении Государственной службы Регистрации, Кадастра и Картографии, представления интересов в банковских и финансово-кредитных организациях, для предъявления исполнительного листа, представлять мои интересы в Федеральной службе судебных приставов, ее территориальных подразделениях и управлений, с правом знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, предоставлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства и жалобы, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействия), постановления судебного пристава-исполнителя, правоохранительных и административных органов, с правом получения и предъявления исполнительного листа ко взысканию (в том числе в кредитные организации), **без права получения присужденного имущества и денежных средств**, без права отчуждения указанного имущества, представлять интересы в любом отделении АО Почта России по вопросам подачи (отправления) и получения почтовых отправлений, простых, заказных, ценных писем, необходимых документов, любого рода информации, для чего предоставляю право подписывать, подавать и получать документы, всякого рода заявления, оплачивать необходимые сборы и пошлины, а также выполнять действия и формальности, связанные с данным поручением, с правом получения почты, без права отчуждения принадлежащего мне имущества, с правом выдачи согласия и отзыва согласия на обработку персональных данных.
Доверенность выдана сроком на ______ года, с правом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам.
Содержание статей 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснены.
Содержание настоящей доверенности прочитано мной лично и зачитано мне нотариусом вслух.
Я, как участник сделки, понимаю разъяснения нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки. Условия сделки соответствуют моим действительным намерениям.
Информация, установленная нотариусом с моих слов, внесена в текст сделки верно.
В данном случае представители имеют право совершать все процессуальные действия в суде и в исполнительном производстве, однако денежные средства за вас получить не могут.