Вынесен отказ в возбуждении УД по 303 УК РФ и по 327 УК РФ (я заявлял только 303)

Заключал договор аренды нежилого. Скан договора, приложения и акта мне прислал арендодатель по электронке. Я должен был распечатать, подписать, отсканировать, отправить обратно, чего я не сделал, то есть указанные документы я не подписывал, они остались в электронном виде. Начались разногласия, от аренды я отказался. Арендодатель отказался подписывать дополнительные соглашения о расторжении и т.д.

Позже эти документы "всплыли" в арбитражном суде, я являлся ответчиком. Истец подал исковое и "копии" документов через КадАрбитр. Исковое принято в упрощенном порядке. В процессе подготовки к делу я выявил, что в приложенных копиях документов подделана моя подпись, имеются следы "монтажа изображения", а так же то, что арендодатель формально вообще не мог заключать со мной договор аренды, т.к. не расторгнул с прошлым арендатором, а помещений у него в собственности нет (согласно выписке ЕГРН).

На требование суда предоставить оригиналы истец пояснил, что они якобы утрачены. Исковое оставили без рассмотрения. После этого обратился с заявлением о предоставлении в суд копий с подделкой моей подписи в МВД, где провели экспертизу. Экспетизой установлено, что в одном документе подпись выполнена не мной, в другом имеются принаки монтажа (скопировали из первого и вставили). Материалы передали в СК. В СК опросили лиц со стороны истца, те, естественно, заявили что ничего не подделывали, сняли копии с оригиналов, но оригиналы потом потеряли. Вынесен отказ в возбуждении УД по 303 УК РФ и по 327 УК РФ (я заявлял только 303). Мотивировка такая, что приложенные к исковому заявлению копии не являются официальными документами, а следовательно в их подделке ничего противозаконного нет, со ссылкой на Постановление Пленума ВС РФ N20 от 28.06.2022, п. 11-13. Прокуратура отказ признала законным. Таким образом, официально (экспертизой ЭКЦ МВД), подтверждено, что копии подделаны, но правоохранительные органы считают, что состава правонарушения нет.

Есть ли смысл обжаловать в областную прокуратуру, есть ли состав преступления, правы ли СК и прокуратура?

, All, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Безусловно, если вы полагаете, что должно быть возбуждено уголовное дело, отказ в его возбуждении нужно обжаловать в прокуратуру. Другое дело, что поскольку оригиналов документов нет, то копия не является документом и поэтому скорее всего к сожалению постановление об отказе оставят в силе,

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

All
Клиент, г. Москва
Правы ли СК и прокуратура?

Мотивировка такая, что приложенные к исковому заявлению копии не являются официальными документами, а следовательно в их подделке ничего противозаконного нет, со ссылкой на Постановление Пленума ВС РФ N20 от 28.06.2022, п. 11-13. Правы ли СК и прокуратура?

К сожалению, да поскольку нет доказательств  умышленности приобщения заведомо поддельных документов, но никто вам не запрещает обжаловать отказ, возможно прокуратура всё-таки усмотрит нарушение закона в действиях следователя.

12. В случае фальсификации доказательств должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях или уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо лицом, производящим дознание, или следователем объективная сторона преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 303 УК РФ, состоит, в частности, в умышленном приобщении ими к делу об административном правонарушении или к уголовному делу в качестве доказательств заведомо поддельных предметов и документов;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420839/

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Предметом преступления по указанным статьям УК РФ является официальный документ, то есть письменный или иной документ, исходящий от государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, управленческих структур Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований РФ, предоставляющий определенные права, возлагающий обязанности или освобождающий от них либо удостоверяющий юридически значимые факты или события.

Официальный документ — это документ, который порождает определенные юридические последствия.

Исходя из этого, в возбуждении уголовных дел отказано.

В данной ситуации, возможно привлечение к административной ответственности, а также признание участника процесса в арбитражном деле недобросовестной стороной.

Исходя из этого, стоит в рамках арбитражного процесса разрешать момент с фальсификацией для усиления своей позиции.

Обжаловать отказ в вышестоющую прокуратуру можете, но ответ, вероятнее всего, будет базироваться на понятии «Официальный документ» и на том, что официальный документ порождает юридические последствия, то есть «дает право или освобождает от какой-либо обязанности»

All
Клиент, г. Москва
Администативная ответственность по какой статье?

Изначально судья вправе был назначить штраф истцу за фальсификацию. Об этом можно было ходатайствовать.

Но поскольку этого не сделано, в качестве ответственности возможно применение:

КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

Подделка подписей также охватывается составом данного правонарушения.

Однако стоит учесть, что субъектом правонарушения является юридическое лицо. То есть, правоохранительные органы привлечь могут должностное лицо арендодателя. Тогда как по ст.ст. 303 и 327 УК РФ субъектом выступает физическое лицо.

При этом нужно учитывать срок привлечения к административной ответственности, который составляет 90 календарных дней

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Через  КадАрбитр направляются изображения  документов   в электронном  виде.

Уточните  в Вашем случае  были направлены  изображения   оригиналов или копий документов в электронном виде.

Уголовная ответственность  по ст.303 УК РФ предусмотрена за  фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Под фальсификацией доказательств понимается  умышленное  приобщении, в том числе по делам, отнесенным к компетенции арбитражных судов,    в качестве доказательств заведомо поддельных предметов и документов (п.12-13 Постановления  Пленума ВС РФ  №20  от 28.06.2022).

Вы пишите, что

Мотивировка такая, что приложенные к исковому заявлению копии не являются официальными документами, а следовательно в их подделке ничего противозаконного нет, со ссылкой на Постановление Пленума ВС РФ N20 от 28.06.2022, п. 11-13.

Между тем в упомянутом Постановление Пленума ВС РФ №20  нет ссылки на официальный документ, а  через  КадАрбитр направляются изображения документов в электронном виде, которые могут быть сделаны как с копии документа, так и оригинала.

Более подробно с Постановления  Пленума ВС РФ  №20  можете ознакомиться по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420839/

Касаемо официального документа под ним понимается  документ, предоставляющий  права или освобождающий от обязанностей (ст.327 УК РФ).

В  Вашем случае нет  состав преступления. предусмотренного   ст.327 УК РФ в виду того, что договор аренды и акты к нему  не являются официальными документами, которые предоставляют права  или освобождают от обязанностей.

Фальсификацией  доказательств в арбитражном процессе  будет  умышленное  приобщение  изображения оригинала документа в электронном виде.

Вот в  случае, если речь  идет об изображении оригинала документа, есть смысл обжаловать постановление об отказе в ВУД

All
Клиент, г. Москва
В моем случае сторона истца указывает на то, что копии, предоставленные в суд были сделаны с оригиналов.

 Не совсем понял Вы пишите именно о копиях документов, предоставленных в суд   или об изображениях документов в электронном виде.

 Изображения документов в электронном виде  это не копии, если их делали с оригинала.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

1. Обжалование в прокуратуру: Согласно ст. 124 УПК РФ, вы имеете право подать жалобу по результатам рассмотрения вашего обращения в СК. Поскольку правоохранительные органы отвергли возбуждение уголовного дела, вы можете обжаловать это решение в порядке, предусмотренном законом. Подача жалобы в прокуратуру может быть целесообразной, ведь прокуратура контролирует соблюдение законности и может инициировать проверку или вмешательство в вашу ситуацию.

2. Состав преступления: Уголовный кодекс России (УК РФ) содержит несколько статей, которые могут быть применимы в вашем случае. Например:
    — Статья 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»): согласно этой статье, подделка документов является уголовно наказуемым деянием. Однако, как указали органы следствия, копии документов не являются «официальными» согласно разъяснениям Пленума ВС РФ. Это основание вызывает правовые споры, поскольку вопрос о «официальности» документа можно трактовать по-разному.
    — Статья 303 УК РФ («Подделка результатов экспертизы»): если бы у вас были доказательства, что экспертиза была сфальсифицирована, можно было бы говорить о признаках состава преступления.

3. Заключение СК и прокуратуры: Судебная практика может действительно указать на то, что вопрос о подделке копий документов может быть менее критическим, чем подделка оригиналов. Однако фактически, если ваша подпись не была поставлена на копиях, то это может считать подделкой, так как вас ввели в заблуждение, представив эти копии как действительные.

All
Клиент, г. Москва
" — Статья 303 УК РФ («Подделка результатов экспертизы»): если бы у вас были доказательства, что экспертиза была сфальсифицирована, можно было бы говорить о признаках состава преступления". — ЧЕГООООО??? Причем тут фальсификация экспертизы?