Писал жалобы и заявки в гжи, они были переданы в администрацию города, интересует какие ещё рычаги давления могу применить
Здравствуйте, интересует решение вопроса с моей УК и ее поставщиком ГВС.
Ситуация: 09.09.2024 произошло отключение горячей воды в моем доме, не восстановлено до сих пор. Хочу поменять как могу надавить с правовой точки зрения на две вышеописанные организации. Писал жалобы и заявки в гжи, они были переданы в администрацию города, интересует какие ещё рычаги давления могу применить
Добрый день!
А что указывают в ответах Администрация, ГЖИ и поставщик? У Вас частный дом или многоквартирный?
Как вариант, Вы вправе обратиться в суд к поставщику ГВС с иском об обязании подключения горячего водоснабжения.
Так, согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:
Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
Здравствуйте! В Роспотребнадзор стоит обратиться, если не удалось добиться результатов при обращении в администрацию. В прокуратуру стоит подавать заявление в одном из последних случаев, когда все предыдущие меры не увенчались успехом. Подается в соответствии со ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/
Жалобу нужно отправить зарегистрированным письмом по Почте России с уведомлением о квитанции. Рассмотрение обращения длится 30 дней. При отправке заявления нужно также приложить копии заявок, направленных в предыдущие инстанции, а также ответы на эти приложения.
Приветствую Вас!
… какие ещё рычаги давления могу применить
Для решения Вашей ситуации с отключением горячей воды Вы можете использовать несколько правовых инструментов:
Напишите официальные жалобы:
У Вас есть право подать жалобу в Роспотребнадзор на УК и поставщика. Необходимо указать на нарушение Ваших прав как потребителя.
Обратитесь в прокуратуру:
Прокуратура может проверить соблюдение законодательства и инициировать проверку по факту нарушения Ваших прав.
Обратитесь в суд:
Рассмотрите возможность подачи иска о защите прав потребителей. Вы можете требовать компенсации за причиненные неудобства.
Можно подать заявление в суд о восстановлении горячего водоснабжения.
Обратитесь к местным депутатам:
Пишите обращения к своим депутатам. Они могут поднять вопрос на уровне местного самоуправления.
Социальные сети и СМИ:
Опубликуйте Вашу проблему в социальных сетях или местных новостях. Иногда публичное внимание может ускорить решение проблемы.
Соберите все документы и переписку, связанную с данной проблемой, чтобы иметь возможность подтвердить факты в случае необходимости.
Желаю удачи.
Здравствуйте, какие именно докмунет и в целом порядок действий нужен для подачи в суд о восстановлении ГВС?
1. Жалобы и заявления: Все жалобы и запросы, которые Вы направляли в УК и поставщику ГВС.
2. Ответы на жалобы: Если Вам приходили ответы, приложите их к делу.
3. Документы, подтверждающие факт отключения: Справки, акты или другие документы, подтверждающие, что горячая вода отключена.
4. Договор с УК: Копия договора с управляющей компанией, если он есть.
5. Акты о санитарных условиях: Если есть жалобы по условиям проживания (влага, плесень и т.д.), соберите соответствующие акты.
6. Фотографии: Если есть визуальные подтверждения проблемы (например, протечки, отслаивающаяся краска и т.п.).
7. Заявления соседей: Если соседи также пострадали от отсутствия ГВС, соберите их подписи и заявления.
8. Квитанции об оплате: Подтверждения оплаты за услуги ГВС, если они есть.
После подбора документов Вам необходимо подготовить иск в суд.
В иске укажите все обстоятельства, временные рамки отключения, действия УК и поставщика ГВС.
Укажите Ваши требования о восстановлении горячего водоснабжения и, возможно, компенсации за моральный ущерб или убытки.
Здравствуйте! В вашем случае важно понимать, что вы имеете ряд прав, которые защищены законодательством Российской Федерации. В частности, ваш вопрос касается качества и бесперебойности предоставления коммунальных услуг, что регламентируется несколькими нормативными актами.
1. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ): Согласно ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирных домах имеют право на получение коммунальных услуг, соответствующих установленным нормам и стандартам. Отключение горячей воды на продолжительный срок влечет за собой возможность обращения с иском о защите прав потребителей, о возмещении убытков и морального вреда.
2. Федеральный закон «О защите прав потребителей» (№ 2300-1): Вам следует также обратиться к этому закону, ведь как потребитель услуг горячего водоснабжения вы имеете право на их бесперебойное предоставление. В случае нарушения этих прав вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который проверит законность действия вашей УК и поставщика ГВС.
3. Подача иска: Если ваши обращения в ГЖИ и администрацию города не принесли результатов, вы можете подготовить исковое заявление в суд. В этом заявлении можно требовать возмещения убытков, связанных с отсутствием горячей воды, а также компенсации морального вреда.
4. Обращение в прокуратуру: Также вы можете направить обращение в прокуратуру с требованием проверить действия управляющей компании и поставщика услуг на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей и жилищного законодательства.
5. Обратиться в местные организации защиты прав потребителей: Можно обратиться в общественные организации, занимающиеся защитой прав потребителей, которые могут вас поддержать в вашей ситуации и помочь в подготовке жалоб и исков.
Представляйте доказательства того, что ранее горячее водоснабжение было, его Вам отключили и не восстанавливают и просите суд незамедлительно восстановить ГВС.