Какие наши действия дальнейшие, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Умерла бывшая жена моего мужа. Остался ребёнок 11 лет. Бабушка хочет оформить опеку на себя. До этого мужу общаться и даже видеться не разрешали. Какие наши действия дальнейшие, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Светлана!
У ребенка есть отец, не лишенный родительских прав, поэтому о полноценной опеке речи быть не может, разве что о временной опеке по заявлению отца. Такая опека устанавливается, если родители (единственный родитель) не может по уважительной причине осуществлять родительские права (работает вахтой, тяжело болен и находится в больнице, находится в длительной командировке).
До этого мужу общаться и даже видеться не разрешали.
это, конечно, плохо, если ребенка придется насильно вырывать из привычной среды — огромный стресс для ребенка, да и для отца, его другой семьи.
Полагаю, Вашему мужу лучше всего мирно поговорить с бабушкой, предложить обратиться в орган опеки, описать ситуацию, возможно, пойдут навстречу и оформят временную опеку на бабушку на какой-то период для того, чтобы отец имел возможность наладить отношения с ребенком.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).