Сейчас (сегодня 08.10.2024г.) оплачивается ли госпошлина при подаче заявления по новым обстоятельствам, по трудовым спорам, по иску работника?

, Алексей Мощенко, г. Анапа
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку речь идет о трудовом споре, работник освобожден от ее уплаты (ст.393 ТК РФ).

В данном случае, несмотря на то, что сейчас введена госпошлина за подачу заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам, в данном деле руководствуемся положениями об освобождении работника от госпошлины.

+ согласно п.4 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2

По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 33336 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Суд ссылается, что новым постановлением Правительства (об изменении статей НК РФ — о госпошлине) «При этом указанная норма не содержит отсылки на положения ст. 333.36 НК РФ, регламентирующей право на льготы...» Прошу обратить внимание на последний абзац прикрепленного файла.

Файла не вижу.

Полагаю доводы суда необоснованными, вследствие чего Вы не лишены права на оспаривание данного судебного постановления (определения).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Рботник освобождён от уплаты госпошлины по трудовому спору (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/61fdaaad02ecf7772dc9e0331d21c7ddc3323d4f/

ТК РФ Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений..., работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa078656e3d953e68ce80648f7419945fb1e27ba/

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Суд ссылается, что новым постановлением Правительства (об изменении статей НК РФ — о госпошлине) «При этом указанная норма не содержит отсылки на положения ст. 333.36 НК РФ, регламентирующей право на льготы...»
Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Добавил файлы.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по трудовым спорам, по иску работника?

 Работник освобожден от оплаты государственной пошлины по трудовому спору.

Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ  от уплаты государственной пошлины  освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Перечень требований, с которыми работник может обратиться в суд и по которым он освобождает от оплаты гос.пошлины законом не ограничен.

На этот счет в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

разъяснялось

4. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Таким образом, основанием для его освобождения от ее оплаты является наличие самого спора вытекающего из трудовых правоотношений.

Это касается и последующего обжалования решения суда, в том числе и по новым обстоятельствам.

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Трудовые споры  не облагаются госпошлиной.

Статья 333.36 НК РФ

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

правительство не вносит в ФЗ изменения. Это прерогатива законодателя (ГД).

Из определение непонятно, спор у Вас по трудовым отношениям?

Если спор действительно трудовой, то госпошлину, в соответствии со ст. 333.36 НК РФ Вы не обязаны.

Если спор о каких-либо денежных обязательствах (ЗП, например), то согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,

Учитывайте это.

А согласно ст. 393 ТК РФ:

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В дангом случае, чтобы процесс не откладывался, а заявление не возвращалось, предлагаю:

1. Оплатить госпошлину.

2. По окончании процесса подавать заявление на возврат госпошлины как уплаченной ошибочно.

3. А на судью после процесса подать жалобу в дисциплинарную коллегию.

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
ХОРОШИЕ СОВЕТЫ.

А как иначе. Вм же важно решить проблему в суде. А потом заняться и самим судьей.

У меня в процессе примерно такая же ситуация, только другие пункты применены. По требованию оплатили, а потом будем требовать по изложенному сценарию.