8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Сейчас (сегодня 08.10.2024г.) оплачивается ли госпошлина при подаче заявления по новым обстоятельствам, по трудовым спорам, по иску работника?

Сейчас (сегодня 08.10.2024г.) оплачивается ли госпошлина при подаче заявления по новым обстоятельствам, по трудовым спорам, по иску работника?

, Алексей Мощенко, г. Анапа

Здравствуйте!

Поскольку речь идет о трудовом споре, работник освобожден от ее уплаты (ст.393 ТК РФ).

В данном случае, несмотря на то, что сейчас введена госпошлина за подачу заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам, в данном деле руководствуемся положениями об освобождении работника от госпошлины.

+ согласно п.4 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2

По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 33336 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов

0
0
0
0
Алексей Мощенко
Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Суд ссылается, что новым постановлением Правительства (об изменении статей НК РФ — о госпошлине) «При этом указанная норма не содержит отсылки на положения ст. 333.36 НК РФ, регламентирующей право на льготы...» Прошу обратить внимание на последний абзац прикрепленного файла.

Файла не вижу.

Полагаю доводы суда необоснованными, вследствие чего Вы не лишены права на оспаривание данного судебного постановления (определения).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Рботник освобождён от уплаты госпошлины по трудовому спору (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/61fdaaad02ecf7772dc9e0331d21c7ddc3323d4f/

ТК РФ Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений..., работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa078656e3d953e68ce80648f7419945fb1e27ba/

0
0
0
0
Алексей Мощенко
Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Суд ссылается, что новым постановлением Правительства (об изменении статей НК РФ — о госпошлине) «При этом указанная норма не содержит отсылки на положения ст. 333.36 НК РФ, регламентирующей право на льготы...»
Алексей Мощенко
Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Добавил файлы.

Добрый день.

по трудовым спорам, по иску работника?

 Работник освобожден от оплаты государственной пошлины по трудовому спору. 

Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ  от уплаты государственной пошлины  освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

0
0
0
0

Перечень требований, с которыми работник может обратиться в суд и по которым он освобождает от оплаты гос.пошлины законом не ограничен.

На этот счет в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

разъяснялось

4. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Таким образом, основанием для его освобождения от ее оплаты является наличие самого спора вытекающего из трудовых правоотношений.

Это касается и последующего обжалования решения суда, в том числе и по новым обстоятельствам.

0
0
0
0
Алексей Мощенко
Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Суд ссылается, что новым постановлением Правительства (об изменении статей НК РФ — о госпошлине) «При этом указанная норма не содержит отсылки на положения ст. 333.36 НК РФ, регламентирующей право на льготы...»

Добрый день.

Трудовые споры  не облагаются госпошлиной.

Статья 333.36 НК РФ

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей!

Суд ссылается, что новым постановлением Правительства (об изменении статей НК РФ — о госпошлине) «При этом указанная норма не содержит отсылки на положения ст. 333.36 НК РФ, регламентирующей право на льготы...»

правительство не вносит в ФЗ изменения. Это прерогатива законодателя (ГД).

Из определение непонятно, спор у Вас по трудовым отношениям?

Если спор действительно трудовой, то госпошлину, в соответствии со ст. 333.36 НК РФ Вы не обязаны.

Если спор о каких-либо денежных обязательствах (ЗП, например), то согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,

Учитывайте это.

А согласно ст. 393 ТК РФ:

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В дангом случае, чтобы процесс не откладывался, а заявление не возвращалось, предлагаю:

1. Оплатить госпошлину.

2. По окончании процесса подавать заявление на возврат госпошлины как уплаченной ошибочно.

3. А на судью после процесса подать жалобу в дисциплинарную коллегию.

0
0
0
0
Алексей Мощенко
Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
ХОРОШИЕ СОВЕТЫ.

А как иначе. Вм же важно решить проблему в суде. А потом заняться и самим судьей.

У меня в процессе примерно такая же ситуация, только другие пункты применены. По требованию оплатили, а потом будем требовать по изложенному сценарию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
На днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
Здравствуйте, мой бывший супруг погиб на сво. Состою в новом браке. на днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
, вопрос №4776177, Евгения, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли невесте подать заявление через МФЦ о регистрации брака в своем городе, в ЗАГС другого города, при этом не участвуя лично и какие примерные сроки?
Можно ли невесте подать заявление через МФЦ о регистрации брака в своем городе, в ЗАГС другого города, при этом не участвуя лично и какие примерные сроки?
, вопрос №4776107, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На следующий день у меня приняли заявление, онулировали утерянный паспорт и сказали придти в субботу ща
Был утерян паспорт, пришёл в паспортный стол, говорю примите заявление об утере, она мне приём граждан с 9 до 15 , ну и мы с ней немного поругались. На следующий день у меня приняли заявление , онулировали утерянный паспорт и сказали придти в субботу ща паспортом, я пришёл мне говорят ещё не подписала та с которой я ругался, сижу жду потом выходит женщина и говорит не хочет подписывать. Сегодня пятый день с момента подачи заявления, насколько я знаю паспорт должны выдать в течении пяти рабочих дней. Мне нужно ехать в другой город работать, а я не могу забыть паспорт. Куда можно подаловаться?
, вопрос №4775513, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли после направления на ремонт перейти на страховую выплату
Было дтп. Когда отправлял документы в страховую указал что хочу выплату а не ремонт. После оценки страховая предложила очень маленькую сумму. Я отказался и написал заявление на ремонт. Страховая рассмотрев мое заявление прислала мне направление на ремонт и заявление на эвакуацию до автосервиса. Поглядев отзывы в интернете об этом автосервисе я не хочу отправлять туда машину. Могут ли я написать заявление на выплату вместо ремонта?
, вопрос №4775313, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
Девушка легкого поведения обманула на 55тыс рублей. Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
, вопрос №4775281, Шим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.10.2024