Я хотел бы узнать, сколько времени после отчисления будет действовать РВПО и сколько времени я могу

В настоящее время я учусь в Казани и у меня есть РВПО до 2027 года. Однако сейчас я получил стипендию от Санкт-Петербургского университета. Университет говорит, что мне сначала нужно отчислиться из Казанского университета, затем покинуть Россию, чтобы получить новое приглашение. Я хотел бы узнать, сколько времени после отчисления будет действовать РВПО и сколько времени я могу находиться в России после отчисления, чтобы продолжить регистрацию в Санкт-Петербурге университет без выезда из страны?"

, Фазел, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А переводом Вам никак не перевестись из ВУЗа в ВУЗ? или Вы опять идете в новом ВУЗе на первый курс?

П 28 Приложения Приказа Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» касается перевода иностранных студентов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_394541/

28. Обучающийся, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, обязан не позднее тридцати дней со дня издания распорядительного акта об отчислении представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший ему разрешение на временное проживание в целях получения образования, выписку из распорядительного акта о зачислении в порядке перевода в принимающую организацию на обучение по очной форме

Если будут отчислять из Казанского то Вам действительно придется выезжать. Так как при отчислении срок Вашего временного пребывания сокращается

В силу п 7 ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Образовательная или научная организация, в которой обучается иностранный гражданин… обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел… о завершении или досрочном прекращении обучения данного иностранного гражданина в этой образовательной или научной организации в течение трех рабочих дней со дня издания распорядительного акта о предоставлении ему академического отпуска или его отчислении.

При этом, в соответствии со ст 31 ФЗ 115

2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений ...

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, разрешение на временное проживание (РВП) может быть аннулировано в случае, если иностранный гражданин был отчислен из образовательного учреждения. В соответствии с Федеральным законом от 25.06.1993 № 5242-1 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», если у вас аннулируют РВП из-за отчисления, это может произойти в течение трёх дней после внесения соответствующих данных в миграционные органы.

Теперь о том, сколько времени вы можете находиться в России после отчисления. С технической точки зрения, у вас есть право находиться в России до истечения срока действия вашей миграционной карточки, которая выдается при въезде в страну. Обычно это срок — 90 дней, но может быть и другой в зависимости от конкретных условий вашего въезда. Однако в случае, если РВП было аннулировано, вам следует немедленно покинуть страну, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Что касается поступления в Санкт-Петербургский университет, университет действительно может запросить ваше новое приглашение. Чтобы избежать выезда и повторного въезда, вы можете обратиться в миграционную службу с просьбой о продлении срока действия вашей регистрации на основании нового учебного контракта или сохранить статус до завершения всех необходимых формальностей. Однако стоит учитывать, что это зависит от внутренней процедуры вашего нового университета и миграционных органов.