Я хотел бы узнать, сколько времени после отчисления будет действовать РВПО и сколько времени я могу
В настоящее время я учусь в Казани и у меня есть РВПО до 2027 года. Однако сейчас я получил стипендию от Санкт-Петербургского университета. Университет говорит, что мне сначала нужно отчислиться из Казанского университета, затем покинуть Россию, чтобы получить новое приглашение. Я хотел бы узнать, сколько времени после отчисления будет действовать РВПО и сколько времени я могу находиться в России после отчисления, чтобы продолжить регистрацию в Санкт-Петербурге университет без выезда из страны?"
Здравствуйте,
А переводом Вам никак не перевестись из ВУЗа в ВУЗ? или Вы опять идете в новом ВУЗе на первый курс?
П 28 Приложения Приказа Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» касается перевода иностранных студентов
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_394541/
28. Обучающийся, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, обязан не позднее тридцати дней со дня издания распорядительного акта об отчислении представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший ему разрешение на временное проживание в целях получения образования, выписку из распорядительного акта о зачислении в порядке перевода в принимающую организацию на обучение по очной форме
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, разрешение на временное проживание (РВП) может быть аннулировано в случае, если иностранный гражданин был отчислен из образовательного учреждения. В соответствии с Федеральным законом от 25.06.1993 № 5242-1 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», если у вас аннулируют РВП из-за отчисления, это может произойти в течение трёх дней после внесения соответствующих данных в миграционные органы.
Теперь о том, сколько времени вы можете находиться в России после отчисления. С технической точки зрения, у вас есть право находиться в России до истечения срока действия вашей миграционной карточки, которая выдается при въезде в страну. Обычно это срок — 90 дней, но может быть и другой в зависимости от конкретных условий вашего въезда. Однако в случае, если РВП было аннулировано, вам следует немедленно покинуть страну, чтобы избежать возможных негативных последствий.
Что касается поступления в Санкт-Петербургский университет, университет действительно может запросить ваше новое приглашение. Чтобы избежать выезда и повторного въезда, вы можете обратиться в миграционную службу с просьбой о продлении срока действия вашей регистрации на основании нового учебного контракта или сохранить статус до завершения всех необходимых формальностей. Однако стоит учитывать, что это зависит от внутренней процедуры вашего нового университета и миграционных органов.
Если будут отчислять из Казанского то Вам действительно придется выезжать. Так как при отчислении срок Вашего временного пребывания сокращается
В силу п 7 ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
При этом, в соответствии со ст 31 ФЗ 115